Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Кондратию БЕЛОВУ посвятили выставку и книгу

18 марта 2022 10:16
1
2630

В них содержатся подробности жизни и творчества «большого художника с озорными глазами ребенка». 

В омском Музее Кондратия Белова открылась выставка «С любовью о родном селе». Она приурочена ко дню рождения Кондратия Петровича.

На выставке представлены работы, созданные художником в селе Пача и по воспоминаниям об этих местах. Несмотря на то, что Кондратий БЕЛОВ родился на Северном Урале, детство и юность его прошли в сибирском селе, в которое он не раз приезжал в поздние годы. Последнее произведение «Село моей юности» (1987) написано художником за год до смерти. 

В залах и огромные, масштабные полотна, и небольшие этюды. Часть из них хранится в Музее Кондратия Белова, другие предоставлены Омским областным музеем изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. Но в экспозиции можно увидеть не только картины.

– Каждый год ко дню рождения Кондратия Петровича мы делаем выставку. И понятно, что показать что-то новое людям, хорошо знающим его творчество, практически невозможно, – сказал на открытии директор музея Владимир БЕЛОВ. – Тем не менее, мы находим какие-то нюансы, которые должны привлечь внимание и тех, кто знает творчество Кондратия Петровича, и тем более тех, кто только знакомится с ним. В этом году мы обнаружили в нашей коллекции почтовую карточку 1949 года, таких было выпущено 25 тысяч, и на ней воспроизведена работа Кондратия БЕЛОВА «Сплав на Иртыше». Правда, открытка в очень плохом состоянии, мы ее сейчас законсервировали, предстоит серьезная реставрация. Но копия находится на выставке в витрине.

Главным событием вернисажа стала презентация книги внука Кондратия БЕЛОВА Вячеслава НЕКРАСОВА «Дорогой мой художник». Книжица в 200 страниц (она издана при поддержке Министерства культуры РФ и Союза российских писателей) содержит множество маленьких славных рассказов-воспоминаний и очень теплых фото- и графических иллюстраций.

Автор живет сегодня в Калуге, преподает живопись и рисунок по собственной системе скоростного обучения. По видеосвязи он пообщался с пришедшими на открытие выставки, прочитал несколько рассказов, а также сказал:

– Я рад, что этот замысел, который зрел давно, наконец-то реализовался и, может быть, частично воскресил тот мир, которого я был свидетелем. Книга наполнена моим детством. Оно было разным. Конечно, там была и грусть, но в части, которая касается моего деда, оно было волшебным, необыкновенно счастливым и греющим меня до сих пор. Я вспоминаю разговоры, интонации, запахи и как бы «проваливаюсь» в то время, в тот дом, который для меня был полным чудес, тайн и сказок. И всё это сделал один человек – мой дед Кондратий Петрович БЕЛОВ. От него исходило своеобразное излучение – излучение доброты, простоты и всего того, что называется русским духом. Очень хотелось бы, чтобы, почитав книгу, вы тоже это почувствовали.

Ознакомиться с книгой можно в музее. Как и посмотреть экспозицию, которая будет работать до 18 апреля.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
др.бабушка 19 марта 2022 в 23:02:
"..Последнее произведение «Село моей юности» (1977) написано художником за год до смерти..." — исправьте эту дату т.к. К.П. Белов скончался в мае 1988 г.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
256

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.