Все рубрики
В Омске суббота, 24 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 79,7108    € 90,5207

КПРФ предложила обеспечить льготами детей Великой Отечественной войны

11 мая 2025 14:00
6
1399

Правительству региона предстоит посчитать, сколько потребуется средств на льготы для омичей, родившихся в 1928–1945 годах. 

В конце апреля заседание Законодательного собрания Омской области началось с выступления председателя областного парламента Александра АРТЕМОВА. Он напомнил коллегам о вкладе омичей в великую Победу над фашизмом:

— На омской земле ковалось оружие на более чем 100 эвакуированных заводах и фабриках. Было сформировано более 30 воинских частей и соединений. Через 45 госпиталей в Омске прошло свыше 150 тысяч красноармейцев. Омская область стала вторым домом для сотен ребятишек из районов боевых действий, для десятков учреждений образования, науки, культуры. И сегодня наша священная обязанность – сохранить и защитить священную правду о войне, передать историю народного подвига следующим поколениям.

Тему Великой Отечественной войны подняли и при обсуждении одного из вопросов. Депутат от КПРФ Владимир ВИНИЧЕНКО представил проект закона «О внесении изменений в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан в части установления мер социальной поддержки для граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года (детей войны)».

В пояснительной записке к законопроекту указано, что он призван устранить историческую несправедливость по отношению к указанной возрастной категории граждан, которые в подростковом возрасте наравне со взрослыми трудились на заводах и фабриках, в колхозах и артелях, где в тылу ковали победу над фашизмом, а затем поднимали страну из руин и восстанавливали народное хозяйство.

— Сегодня большинство из них вынуждено выживать на скудные пенсии. В нынешнем году самые молодые (в кавычках) дети войны перешагнут 80-летний рубеж, для большинства из них хронические заболевания и высокий уровень потребности в медицинской и социальной помощи стали системным возрастным фактором, – отметил Владимир ВИНИЧЕНКО.

Законопроект предлагает установить следующие меры социальной поддержки: право на внеочередное оказание бесплатной медицинской помощи, льготное обеспечение медицинскими изделиями, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, однократная компенсация затрат на зубопротезирование, право на внеочередное предоставление социальных услуг в учреждениях социального обслуживания, предоставление 50% скидки на дополнительные социальные услуги, компенсацию расходов на посещение культурных, досуговых мероприятий и оплату физкультурно-оздоровительных услуг, право на бесплатный проезд всеми видами пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси).

— На сегодняшний день меры социальной поддержки детям войны действуют в 46 субъектах Российской Федерации, – подчеркнул Владимир ВИНИЧЕНКО. – И это не просто набор мер социальной поддержки, направляемых на повышение качества жизни, – это признание того, что лишения и страдания, пережитые детьми войны, их трудовой подвиг не забыты и имеют конкретное выражение в правовом поле. Принятые в отношении детей войны законодательные решения наглядно демонстрируют выработанную административную и правовую логику, исходящую из необходимости признания особого вклада этой категории граждан в послевоенное восстановление страны и требующую аналогичной реакции со стороны законодательной и исполнительной ветвей власти омского региона. Принятие законопроекта положительно скажется на жизни детей войны.

Александр АРТЕМОВ отметил, что данный законопроект находится на рассмотрении в Госдуме РФ:

— Наши коллеги сейчас занимаются данным законопроектом. Следует отметить, что у нас, несмотря на весьма ограниченные возможности бюджета, на тружеников тыла, участников Великой Отечественной войны, ветеранов, реабилитированных идет около 3,5 млрд рублей выплат. Кроме этого, от 4 до 28 мер различных видов социальной поддержки получают люди пожилого возраста. Не могу не упомянуть об еще одном факте: у нас выплата участникам ВОВ, несмотря на очень ограниченные возможности, мы не Тюменская область, не Якутия с алмазами, – одна из самых высоких в стране. Инициатором в прошлом году выступил Виталий Павлович ХОЦЕНКО. И второй год подряд мы находимся в числе лидеров. Не стоим на месте. И в этом году вместе с вами выделяли на эти выплаты. Работа идет. Мы отправляем законопроект на финансовое заключение, потому что требуется достаточно большое количество средств. Будем смотреть.

Депутат Владимир КАЗАНИН предложил переложить финансовые выплаты на детей войны на федеральный бюджет:

«Получается, что какие-то регионы лучше всех, какие-то хуже. А здесь норма, которая должна распространяться на всю страну!»

— Давайте сначала финансовое заключение посмотрим, – предложил Александр АРТЕМОВ и добавил, что у него тоже возникает много вопросов: – Почему все это в советское время не принимали? Очень много сирот войны ушли, так и не получив никаких преференций от государства, хотя имели полное право.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 23 апреля 2025 года.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гость 13 мая 2025 в 12:25:
Киви учи историю.Не дай бог тебе быть на их месте в те страшные годы.
киви 12 мая 2025 в 10:46:
Дети войны — это дети, родившиеся в период войны, с 1942 г. по 1944 г. Да и те не работали, а скудно питались, как все. Если же ребенок 1928-34 г.р. работал, то это «труженик тыла». А вообще все граждане старше 80 лет у нас уже получают дополнительные выплаты. Если же еще и им оказывать внеочередную бесплатную медпомощь, то остальные категории населения, тоже ждущие в очереди, просто загнутся. В общем популизм. Ветераны войны кончились, следующие- внуки войны.
Иван 11 мая 2025 в 22:36:
Омич!! А ты знаешь хоть что-то об их труде? Что они могли заработать в годы войны? Палочку! — трудодень!! Очевидно ты родился недавно? — И историю знаешь по книжкам?
Иван 11 мая 2025 в 22:30:
Из тех детей войны, что Работали! в годы войны остались крохи.. 1 из ста.. Вы делаете пиар на их нелегкой доле.. Вы мрази живущие за счёт народа.. Делающие вид что заботитесь о народе..
Омич 11 мая 2025 в 18:19:
У детей войны что нет своих детей и внуков? А что дети войны раньше не работали и ничего на свою старость не заработали...
Гость 11 мая 2025 в 17:35:
Кишка у вас тонка.
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.