Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Лучший фильм очаровал, испугал и удивил

30 апреля 2017 21:42
5
6840

В Омске назвали победителей кинофестиваля «Движение».

В субботу в Омске завершил работу V Национальный кинофестиваль дебютов «Движение». За четыре дня фильмы конкурсных и внеконкурсных программ посмотрело более 6500 человек. Закрытие фестиваля, как обычно, началось с сэлфи и автографов на звездной дорожке.

По красному сукну перед драмтеатром прошли Виктория ТОЛСТОГАНОВА, Анна МИХАЛКОВА, Егор КОРЕШКОВ, Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ, Сергей ПУСКЕПАЛИС, Роман БОРИСЕВИЧ (известный продюсер приехал получать почетный приз «За достижения в профессии»), Сергей ЯСТРЖЕМБСКИЙ и другие. 

Бывший дипломат и политик, а ныне режиссер-документалист, ЯСТРЖЕМБСКИЙ привез в Омск «Кровавые бивни» — тревожный фильм-расследование о варварском истреблении слонов ради сырья для сувенирной продукции. В течение трех лет съемочная группа отслеживала цепочку незаконного бизнеса. Сергей ЯСТРЖЕМБСКИЙ признался, что впервые показывал свой фильм в цирке, впервые сам находился на арене, как на неком ристалище (и то, и другое было символично, исходя из тематики картины), а также рассказал, что зрители задавали после просмотра много заинтересованных вопросов, среди которых не прозвучало ни одного пустого.

На красной дорожке появилась и почти вся семья МИХАЛКОВЫХ: Никита Сергеевич с супругой и внучкой, присоединившиеся к ним Артем и Анна. Поводом собраться послужило открытие бюста основателя династии Сергея МИХАЛКОВА. Бюст работы московского скульптора Салавата ЩЕРБАКОВА был установлен в последний день работы фестиваля возле Омского дворца детского и юношеского творчества.

Это первый и единственный бюст поэта в России. Конечно, немного странно, что данную скульптуру ставят в городе, где Сергей МИХАЛКОВ ни разу не был. Меж тем памятник нашему земляку народному артисту СССР Михаилу УЛЬЯНОВУ, который был обещан к началу нынешнего «Движения», так и не появился.

Церемонию закрытия организаторы фестиваля назвали «академической, с долей здорового консерватизма». И действительно, все было оформлено со вкусом, лаконично, без дешевой театрализации и «попсы». И даже уже традиционный «Дельтаплан» в финале заменила классическая музыка.

Лучшим фильмом короткого метра жюри назвало фильм Николая СИДОРОВА «Ёф». Специальным призом «За лучший сценарий» отмечен Евгений МОРОЗОВ («Первая любовь»), призом «За лучшую актерскую работу» — Михаил ЛУКИЧЕВ («Рай»), «За лучшую работу режиссера» — Тамара ДОНДУРЕЙ («Маленький поезд»).

Лучшим в конкурсе неигрового кино стал фильм «Про рок» Евгения ГРИГОРЬЕВА. «Очень хочется оказаться здесь через пару лет и поучаствовать в игровом конкурсе, — поделился планами Евгений. – Сценарий уже есть».

Главная конкурсная программа «Движение. Вперед» (полнометражные фильмы) выявила своих победителей. Лучшим оператором признана Любовь МОРОЗОВА (фильм «Амун»). Лучшим сценаристом – Анна ЯБЛОНСКАЯ («Язычники»). Это, кажется, первый случай на фестивале, когда приз присужден посмертно. Награда «За лучшую женскую роль» досталась Нелли ПОПОВОЙ («Гупешка»), «За лучшую мужскую роль» — Алексею УСТИНОВУ («Костер на ветру»). Самобытная картина о быте якутской деревни отмечена также Призом губернатора Омской области, а режиссер фильма «Костер на ветру» Дмитрий ДАВЫДОВ получил приз «За лучшую режиссерскую работу».

Гран-при фестиваля (лучший фильм полного метра) жюри отдало фильму Анны КРАЙС «Нашла коса на камень», в общем-то, довольно беспросветной ленте о жизни в постсоветской глубинке.«Мы уверены, что наше решение вызовет много разногласий, — прокомментировал председатель жюри Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ. – Но нас этот фильм удивил, испугал, очаровал, обжег и чем-то вдохновил».

Приз зрительских симпатий достался военной драме Александра КАСАТКИНА «Три дня до весны». Кстати, неожиданную роль в ней сыграл бывший актер Омского театра драмы Юрий ИЦКОВ. В августе фильм отправится на фестиваль в Канны.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Владимир Морев 2 мая 2017 в 08:07:
Точно! Попутал Михалковых.
ART_ME 1 мая 2017 в 17:35:
Россия! Чуешь этот странный зуд?!Три Михалкова по тебе ползут!В.Гафт
Автор 1 мая 2017 в 11:33:
Владимир, ничего не путаете? «Сибирского цирюльника» представлял Никита Михалков, который и без этого уже ездит в Омск, как домой. А бюст — СЕРГЕЯ Михалкова, который, если и был когда в Омске проездом, то об этом история умалчивает. Вообще, сравните по значению для Омска его и Ульянова.
Владимир Морев 1 мая 2017 в 09:23:
Михалков, к Вашему сведению в Омске бывал. В частности выступал в кинотеатре Маяковский на премьере фильма Сибирский цирюльник.
читатель 1 мая 2017 в 09:09:
Не видел ни одного фильма — и не хочу. Каждый год, так или иначе бываю в Российской глубинке. Страшно без кино. ВЫМИРАНИЕ.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

Омичи еще не видели такой выставки из Дагестана

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов: детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений и традиционные костюмы

29 марта 13:40
0
253

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.