Все рубрики
В Омске пятница, 3 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0538    € 98,6447

Мэр Омска заверил, что остановку «Голубой огонёк» переименовывать не будут

15 августа 2023 10:42
14
3579

Сергей ШЕЛЕСТ отрицает, что инициатива переименовать остановку обсуждалась с мэрией. 

Мэр Сергей ШЕЛЕСТ прокомментировал информацию о том, что с администрацией Омска ведутся переговоры о переименовании остановки общественного транспорта «Голубой огонёк» в «Музей имени Кондратия Белова»: 

– Могу сказать, что подобная инициатива не обсуждалась и, насколько я знаю, через Омский городской совет не проходила. Считаю, что подобные истории могут быть реализованы только при поддержке подавляющего большинства омичей, а в данном случае, судя по комментариям в соцсетях, горожане выступают против.

Как ранее писали «Коммерческие вести», вопрос о возможном переименовании остановки «Голубой огонёк» задали директору Омского музея имени К.П. Белова Владимиру БЕЛОВУ посетители новой выставки «Августовские встречи». Владимир БЕЛОВ ответил: 

– Переговоры с администрацией города о переименовании остановки ведутся. Также получены поддержка и понимание многих организаций. Готовим документы. 

Комментируя эту новость в соцсетях и в СМИ, большинство омичей выступило резко против переименования, желая сохранить привычное историческое название остановки. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
знающий 15 августа 2023 в 22:26:
Собирать документы и подавать заявление никому не запрещено. Топонимическая комиссия никогда не рассматривала название остановки Голубой огонек по причине того, что это название существовало всегда наряду с названием «Театр кукол».
рыбка Ванда 15 августа 2023 в 20:50:
Заголовок статьи неверен, ведь предлагают только изменить название одной из остановок на четной стороне, а так любимый омичами слоган останется в названии возле ТЦ«Голубой огонек»- «буря в стакане»да и только
о.обыватель 15 августа 2023 в 20:45:
У всех вдруг какая- то аберрация памяти, ведь эта остановка на четной стороне пр.К.Маркса исторически носила название «Театр кукол».В 2005 году театр переехал в новое здание и уже тогда могли ее назвать в честь Музея Конлратия Белова, который уже более 10 лет был рядом, ведь что плохого если омичи будут знать свое культурное «гнездо». Но топонимическая комиссия просто продублировала название торгового центра, которому видно хотелось дополнительной рекламы. Кстати, причем тут глава администации города, ведь ему не остановками надо заниматься..Эта функция возложена на топонимическую комиссию
Адамыч 15 августа 2023 в 19:51:
Название остановки для многих,как и для меня,это ностальгия по 80-м годам.Когда учился в мясо-молочном техникуме ходил 28 автобус.Речной вокзал-п.Солнечный.И мы с товарищами приезжали на эту остановку в кафетерий,чтобы попить кофе с пироженками.
Галина 15 августа 2023 в 19:50:
Остановка носит светлое название и не к чему ее переименовывать
Наталья 15 августа 2023 в 17:26:
Зачем тратить деньги на переименование остановки. Неужели больше деньги некуда девать. Ведь это почти историческое название, люди будут всё равно наз её голубь огонёк, но никак не музей.
Ирина 15 августа 2023 в 16:37:
У нас есть остановки, которые давно не соответствуют действительности, например «Юный техник»," Дом туриста" что-то их не переименовывают.
Надежда 15 августа 2023 в 16:11:
Не надо переименовывать. Это историческое название
Аделаида Кузьминична 15 августа 2023 в 15:19:
«Не погаснет без времени Голубой огонек»)
Галина 15 августа 2023 в 14:49:
Ни в коем случае, займитесь лучше транспортом, школами,дорогами,освещением улиц, де садами и проблемами жкх, проблем и без этого хватает деньги есть куда потратить
Лариса 15 августа 2023 в 14:23:
Я лично, против переименования остановки Голубой огонёк. Сколько себя помню она так называоась и пусть останется такой. Коренные омичи знают почему её так назвали, и могут объяснить это своим внукам, современной молодёже, что для нас когда-то значил, голубой огонёк.
Ольга 15 августа 2023 в 13:17:
Больше заняться нечем.Деньги потратить больше некуда.Надо остановки переименовывать!Менять маршруты, чтобы освободить центр города.О людях заботятся, о людях!!!!!!!
Владимир 15 августа 2023 в 13:16:
Больше проблем нет.
Александр 15 августа 2023 в 11:57:
Вот это политика, вот это я понимаю: поднять общественный шум из-за возможного переименования названия остановки, а потом на самом высоком уровне всех успокоить. Других проблем нет, с жиру бесимся.