Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Молодые омские дизайнеры собрались «У самовара»

22 февраля 2023 19:00
0
2435

Свою выставку они посвятили Году педагога и наставника и началу Масленицы. 

В омском музее «Либеров-центр» в первые дни Масленичной недели открылась теплая, уютная выставка «У самовара».

В экспозицию вошли живописные и графические произведения, фотоработы преподавателей и студентов кафедры «Дизайн» Института дизайна, экономики и сервиса Омского государственного технического университета.

Выставка зародилась в недрах вуза накануне Нового года, но оказалась настолько хороша, что ее решили показать широкой публике.

– Все началось с того, что я сделала своим студентам постановку с самоваром для натюрморта, – рассказывает доцент кафедры «Дизайн» Елена БОБРОВА. – Изображение самовара можно встретить в творчестве многих русских художников, оно есть даже у Казимира МАЛЕВИЧА. И я вдруг подумала, что у меня как-то с этим пробел, поэтому встала рядом со студентами и пописала тоже. В общем, мы так бодро поработали, что захотелось сделать выставку. Тем более, что и у многих других преподавателей нашлись работы на чайную тему, ведь она близка практически каждому.

Самовары на выставке очень разные: нежный «Розовый натюрморт» у Татьяны БУГАЕНКО, яркие, фактурные самовары у Елены БОБРОВОЙ.

– Любопытно, что самовары во многом похожи на людей, – говорит она. – Есть приземистые, сильные, коренастые, есть хрупкие, изящные. И каждый силуэт – это неповторимый образ.

В работах студентов Софьи САДОВНИКОВОЙ, Ксении БАБЧЕНКО, Ксении ТКАЧУК, Милены КОНОВАЛОВОЙ эти образы так же различны.

Кстати, на выставке есть изображения не только самоваров, но и сопутствующих чаепитию предметов. Например, серия открыток-линогравюр «Чайнушки». Молодые авторы изобразили на них свои любимые чайные кружки. Нкоторые из них, к сожалению, уже утрачены и остались только в воспоминаниях.

Посетители выставки тоже смогут сделать подобную открытку на мастер-классе по линогравюре под руководством Татьяны МОИСЕЕВОЙ.

В рамках выставки пройдут мастер-классы по декоративной плитке и созданию народной куклы-оберега. Красочный объект с такими куклами был сделан как новогодняя елка, а сейчас продолжает масленичные традиции.

Выставка будет работать до 10 марта.

Фото © Эльвира КАДЫРОВА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.