Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Мошенники действуют от имени ВТБ, используя фейковое приложение в AppStore

10 февраля 2023 10:51
1
1904

Банк предупреждает клиентов об опасности и советует устанавливать только те приложения, ссылки на которые указаны на его официальном сайте.

Специалисты ПАО «Банк ВТБ» зафиксировали новую активность мошенников, выдающих себя за его сотрудников. Мошенники зарегистрировали в магазине приложений AppStore клон приложения «ВТБ Онлайн», а затем начали обзванивать пользователей от имени банка с предложением установить приложение. Банк предупреждает: подобные ресурсы являются фишинговыми и несут угрозу финансовой безопасности.

Старший вице-президент, директор департамента цифрового бизнеса ПАО «Банк ВТБ» Никита ЧУГУНОВ комментирует:

«Мы ежедневно мониторим магазины приложений на предмет появления там фейковых ресурсов, маскирующихся под «ВТБ Онлайн». Сегодня наши специалисты зафиксировали регистрацию фишингового клона «В Банк: Доступ Онлайн», который создан мошенниками для получения данных о клиентах с последующим выводом средств. Новизна состоит в том, что злоумышленники действуют проактивно и сразу после регистрации приложения стали обзванивать пользователей от имени ВТБ с предложением скачать приложение. В данном вопросе ключевое значение имеет скорость: чем быстрее Apple удалит этот вредоносный ресурс, тем меньше клиентов станут потенциальными жертвами злоумышленников. Соответствующий запрос в Apple был отправлен с нашей стороны незамедлительно».

Банк фиксирует, что после спада активности мошенников в начале года в феврале число ежедневных звонков растет примерно на 20%. Чтобы сохранить свои средства в безопасности, специалисты банка рекомендуют устанавливать только те приложения, ссылки на которые указаны на официальном сайте кредитной организации. Их подлинность могут также подтвердить операторы в контакт-центре.

Эксперты банка прогнозируют, что по сравнению с прошлым годом в 2023 году вырастет количество звонков злоумышленников через мессенджеры и социальные сети. Также преступники будут активнее использовать для хищений технологию оплаты через СБП по QR-коду.

Напомним, что в прошлом году в приложении «ВТБ Онлайн» появился бесплатный определитель номера, который исключает нежелательные и спам-звонки с неизвестных номеров. Клиенты также могут скрыть баланс счетов и установить лимиты по операциям, а в случае наличия подозрений быстро себя заблокировать в любом канале.

Иллюстрация © Банк ВТБ (ПАО)



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ДЖОКЕР 10 февраля 2023 в 11:44:
А что же ВТБ?!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
500



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.