Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Москвичи хотят сделать из ТЭЦ-1 центр притяжения для омичей

12 февраля 2022 17:28
3
2611

Столичные архитекторы представили концепцию проекта ЖК АНТРОПЕНКО. 

Восьмого февраля состоялась презентация и обсуждение концепции развития территории ТЭЦ-1 на улице Некрасова. Проект развивает АО «Основа Холдинг» Игоря АНТРОПЕНКО, земельные участки находятся в собственности компании. Бизнесмен намерен реконструировать заброшенное здание ТЭЦ-1 под культурно-просветительский комплекс и построить рядом три элитных дома высотой от 3 до 7 этажей.

Концепцию представил глава московского Архитектурного бюро ASADOV Андрей АСАДОВ. На участке в 3 га планируется строительство 46 тысяч кв.м. — «преимущественно жильё, но с очень развитой общественной инфраструктурой». АСАДОВ отметил, что территория на протяжении всего ХХ века была выключена из городского оборота, неся вспомогательную промышленную функцию. «Вернуть» её Омску, сделав популярным общественным пространством, и задумали авторы эскизов. Наиболее прибыльная часть инвестпроекта — жилье, по мнению москвичей, органично впишется в исторический центр, как это уже произошло в Лондоне, Гамбурге, Копенгагене, Калининграде, Санкт-Петербурге, Архангельске, Перми, Минске:

— Жемчужиной обсуждаемой территории выступает сама ТЭЦ-1. Задача — сделать её новой точкой притяжения городского масштаба. Мы изучили варианты реконструкции здания омских архитекторов, в том числе молодых — дипломные работы, выложенные в сети. Есть много любопытных идей культурной трансформации промышленного наследия. Подобные успешно реализуются в России и за рубежом: например, галерея «Тейт-Модерн» в бывшем здании электростанции в Лондоне, музей Центро Тежу в Лиссабоне, Дом культуры «ГЭС-2» в Москве, который как раз соседствует на Болотной набережной с жилыми домами и сквером.

В ЖК будет подземная парковка на пять сотен мест, ещё 70 машино-мест планируется возле зданий. В обновленной концепции фасады домов трёх кварталов представлены в светлых цветах, кровля — скатная, перекликающаяся с соседними историческими объектами. Первые (а кое-где и вторые) этажи трёх зданий отведены под общественные цели – рестораны, торговые точки, а также под детский сад на 50 мест. Предполагается и небольшой крытый рынок, центральный променад с террасами упомянутых кафе.

Председатель комитета по инновационной деятельности ТПП РФ Владимир ЛИЗУНОВ поинтересовался, рассматривали ли москвичи вопрос реального создания в ТЭЦ выставочного центра, о котором так увлечённо рассказывал архитектор. Отец спикера, архитектор Александр АСАДОВ объяснил, что это не входило в поставленные перед бюро задачи, к тому же реализация такого проекта требует крайне серьёзных инвестиций — например, в упомянутую ГЭС-2 на Болотной площади вложено более млрд.:

— Необходимо также найти или создать оператора современного искусства, который определит функциональное назначение, роль здания в городе. Это неокупаемая, дотационная история в любом случае.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
о.обыватель 19 февраля 2022 в 02:49:
А что вы ожидали от депутата Антропенко?... Бизнес и никаких сантиментов про историю Омска, про дух места и другие красивые и комфортные «нежности» для тех самых омичей, которым дают много обещаний, а как садятся в депутатское кресло, так и претворяют давно намеченное..., уж лет 10 как поэтапно готовили очередной «человейник»
Читатель 12 февраля 2022 в 21:14:
А мне нравится проект. Что плохо в жилых домах в центре? Много где такое есть. И в Европе и в США.
Гоша 12 февраля 2022 в 19:55:
Жилые дома не надо строить в историческом центре. Парк сделайте.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.