Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

На этапе Кубка мира в Монреале омские фехтовальщики завоевали 10 медалей

7 мая 2015 20:54
0
3167

Работает со спортсменами "отец" омского паралимпийского фехтования Валерий ПУРТОВ, которому присвоено звание "Заслуженный тренер России"

В канадском Монреале с 30 апреля по 5 мая спортсмены Центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки приняли участие в этапе Кубка мира по фехтованию на колясках среди лиц с ПОДА, сообщили 7 мая в региональном минспорта. Омские спортсмены привезли сразу 10 медалей. 

Роман ФЕДЯЕВ стал чемпионом в фехтовании на шпаге в личном зачёте, бронзовым призером — в фехтовании на рапире и серебряным фехтовании на шпаге в командном зачёте.

Александр КУЗЮКОВ завоевал лично и в составе команды две серебряных медали в фехтовании на шпаге, а также бронзовую медаль – на рапире.

Юлия ЕФИМОВА стала обладательницей серебряной медали среди шпажистов в личном и бронзовой — в командном зачёте.

Артур ЮСУПОВ в команде завоевал серебряную медаль в фехтовании на шпаге и личную бронзовую медаль — на рапире.

Огромную работу над высокими результатами наших спортсменов проводит "отец" омского паралимпийского фехтования Валерий ПУРТОВ (на фото), которому в марте было присвоено звание "Заслуженный тренер России".

В Омской области школа фехтования на колясках существует около шести лет. Хотя современная история паралимпийского фехтования начинается с 50-х годов прошлого века, когда сэром Людвигом ГАТМАННОМ была предложена идея этой спортивной дисциплины. В те годы прошли и первые официальные соревнования по этому виду спорта.

С развитием соответствующей техники менялись и правила соревнований. В отличие от классического фехтования, здесь бой ведется в статичном положении на дорожке длиной 4 метра, при этом коляски при помощи специальных металлических конструкций фиксируются на месте. По правилам, тот из участников боя, у кого короче руки, выбирает дистанцию, на которой будет идти поединок. Во время схватки фехтовальщик должен держаться свободной рукой за кресло. Правилами не разрешается также приподниматься в кресле или отрывать ноги от подножки.

У рапиристов и саблистов поражаемая поверхность такая же, как в "обычном" фехтовании, у шпажистов — все тело выше пояса. Попадания регистрируются с помощью электрофиксатора. Укол в поражаемую поверхность приносит очко.

Фото © omskzdes.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
417

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
930

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.