Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

На освещении Омска можно сэкономить более 60%

28 октября 2013 17:14
3
3839

Применение современных технологий позволит сократить ежегодные затраты на 50 миллионов рублей

Сегодня, 28 октября, на аппаратном совещании обсудили реализацию программы по энергосбережению и энергетической эффективности в Омске. Исполняющая обязанности директора департамента городской экономической политики Ольга ЛАРЕНКОВА рассказала о выполнении долгосрочной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Омске" на 2010 – 2020 годы и 523 программ муниципальных предприятий сроком на 5 лет.

Обязательным мероприятием для собственников помещений многоквартирных домов является установка приборов учета энергетических ресурсов и воды. На сегодняшний день, по словам эксперта, многоквартирные дома Омска оснащены приборами учета тепловой энергии на 88%, приборами учета холодной воды — на 78% и приборами учета электрической энергии — на 100%.

Основным направлением в привлечении внебюджетных средств в программу энергосбережения является внедрение механизмов энергосервиса. По данному направлению администрация Омска сотрудничает с Европейским банком реконструкции и развития. Всего в пилотном проекте заключения энергосервисных контрактов на 2013 год запланировано 7 муниципальных школ.

Также привлечь внебюджетные средства в городскую инфраструктуру можно с помощью усовершенствования системы наружного освещения. Применяя современные технологии, администрация Омска сможет экономить более 60% затрат на освещение города (ежегодная экономия составит более 50 млн рублей).

Не менее важное направление работы — перевод муниципальных котельных на процесс когенерации (комбинированная выработка тепловой и электрической энергии). На когенерацию уже переведены котельные пяти промышленных предприятий Омска. Для реализации пилотного проекта по когенерации в настоящее время отобраны две муниципальные котельные в Ленинском и Советском округах.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гость из далека 29 октября 2013 в 02:40:
Владимир, Вы наверное хотели намекнуть своему мэру о фотореле? Но этого нигде нет! Это вымысел фантастов!
гость 28 октября 2013 в 20:10:
Очередной раз кто то хочет хапнуть денег,на экономии
владимир 28 октября 2013 в 18:30:
заявление мэра об экономии электроэнергии — пустая болтовня, если все лето целыми днями на улицах не выключали электроосвещение — шло соревнование: кто ярче — Солнце или Омскэлектро.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.