Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

На проспекте Рокоссовского вырастут небоскребы "малосемеек"

25 января 2015 20:57
0
4864

Здесь появятся два микрорайона с общей жилой площадью 604 279 кв. метров

23 января Градостроительный совет Омска рассмотрел два эскизных проекта строительства крупных жилых кварталов на соседних участках по проспекту Рокоссовского в Кировском округе. Их представили архитекторы Роман ВОРОБЬЕВ из ООО "Горпроект" и Сергей СТАРИКОВ из ООО "Проектный институт “Венец”.

Первый проект, заказанный индивидуальным предпринимателем Михаилом ПОПОВЫМ, предполагает комплексное освоение участка площадью 23,48 га. Здесь планируется строительство 12-25-этажных домов на 6 тысяч квартир общей жилой площадью 350 500 кв. метров. Микрорайон рассчитан на 9460 жителей. На участке запланировано строительство двух детсадов на 200 мест каждый.

Обеспеченность населения микрорайона жильем, по расчету проектировщиков, составит 37 кв. м площади на одного человека. Площадь однокомнатной квартиры составит около 34 кв. м, двухкомнатной – около 48 кв. м. Первые этажи домов будут отданы под общественные функции.

В проекте по периметру квартала расположено около 1,5 тысячи машиномест. Еще 1000 мест предполагается получить за счет строительства на территории двух многоярусных холодных гаражей.

Представитель заказчика Галина САФРОНОВА рассказала, что первая очередь микрорайона будет включать в себя четыре дома. В 2015 году планируется завершить по ней подготовительные работы, в том числе — разработать проект. Для выравнивания территории на участке необходимо выполнить гидронамыв песка на высоту 2,5-3 метра. Эти работы уже начались. Завершить строительство планируется в 2022 году.

В рамках второго проекта, представленного Сергеем СТАРИКОВЫМ, планируется освоение площадки в 22,6 га. Эту землю на торгах приобрело ООО "Комплексное развитие" (входит в ГК "Третий трест" из Уфы). Участок также расположен в пойменной зоне Иртыша и требует гидронамыва, для подъема берега на 3-4 метра. Здесь возведут 19-25-этажные жилые дома на 5800 квартир, общая площадь которых составит 253 тыс. 779 кв. м. Квартал рассчитан на 6500 жителей (39 кв. м на одного человека). В основном здесь запроектированы одно- и двухкомнатные квартиры площадью 35-40 кв. м. Количество парковок на микрорайон – 1929 машиномест.

Структура жилмассива включает в себя два кластера – жилой блок и комплекс дошкольных и школьных учреждений, состоящий из соединенных технологическими переходами двух детсадов на 180 мест каждый и школы на 1 200 учащихся. Парковки будут в основном подземные, но на дворовых территориях предусмотрены дополнительные стоянки на 30-40 мест. В жилой зоне запроектирована пешеходно-прогулочная аллея шириной около 60 метров и протяженностью 2 км. Озеленение всего жилого квартала составит не менее 32%. Со стороны улицы Рокоссовского в микрорайоне расположены двухэтажные встроено-пристроенные блоки, где разместятся помещения коммерческого назначения и объекты обслуживания.

Строительство микрорайона предполагается вести в три очереди, стоимость строительства каждой из которых не превысит 500 млн рублей. Как уточнил представитель заказчика из Уфы Ильдус ГАББАСОВ, договор аренды участка у компании заключен до мая 2020 года. Объект начнут сдавать очередями с 2016 года.

Второй проект вызвал у членов Градсовета меньше нареканий, чем первый, но в обоих случаях зодчие отметили занижение показателей при расчете численности населения микрорайонов. Оба эскиза были одобрены, но на будущее проектировщикам рекомендовали подтвердить свои расчеты и увязать проекты между собой по инженерно-транспортному обеспечению, соцобъектам и гидронамыву.

Напомним, территория, на участках которой предполагается строительство жилых комплексов, ранее была предоставлена для комплексного освоения московской фирме "ПИК-Регион". В дальнейшем компания отказалась от части этой земли, оставив за собой 117 га. Освободившуюся площадь (105 га) поделили на семь участков и в 2013 году выставили на аукцион под строительство многоэтажного жилья. Всего здесь должно быть возведено более 1,1 миллионов кв. метров жилья, десять детсадов и четыре школы.

Фото © www.omskinform.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.