Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Облигации Омска разместят на бирже до конца 2014 года

15 июля 2014 13:26
1
4010

В администрации готовятся провести торги на оказание депозитарных услуг и услуг листинга муниципальных ценных бумаг

Мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ 3 июля подписал постановление "О заключении муниципальных контрактов на оказание услуг по размещению, обращению и погашению муниципальных ценных бумаг города Омска, длительность производственного цикла оказания которых превышает срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств".

Как говорится в документе, за открытие и ведение эмиссионного счета и казначейского счета депо и формирование списка владельцев облигаций до 2017 года мэрия готова заплатить 294 604 рубля 80 копеек, за размещение облигаций в течение трех лет – 420 тысяч рублей.

Как пояснили KVnews в департаменте финансов и контроля администрации Омска, сами контракты еще не заключены, так как не выбраны подрядчики. Сейчас ведомство готовит документацию для проведения аукционов. Планируется, что муниципальные ценные бумаги будут размещены на бирже до конца 2014 года.

Напомним, андеррайтером муниципальных облигаций по итогам открытого конкурса в феврале 2014 года утверждено ЗАО "ВТБ Капитал". За обслуживание процедур выпуска, размещения (доразмещения) и обращения ценных бумаг администрация Омска платит компании 3 млн рублей.

Генеральные условия эмиссии и обращения муниципальных облигаций были утверждены мэром Омска еще в июле 2013 года. Согласно этому постановлению, муниципальные облигации будут размещаться выпусками в документарной форме на предъявителя с обязательным централизованным хранением.

Объем эмиссии ценных бумаг составляет 1 млн штук, номинальная стоимость – 1 тыс рублей за облигацию, срок обращения – до 3 лет включительно.

Вырученные от продажи облигаций средства администрация намерена потратить на погашение муниципального долга. На 1 июля 2014 года он составляет 2,831 млрд рублей.

В апреле 2014 года на "кухонных посиделках" в "Коммерческих вестях" директор департамента финансов и контроля Инна ПАРЫГИНА заявляла, что на данный момент мэрии выгоднее работать с банками, которые предоставляют ей кредиты под 7,6-7,8% годовых. "Если ситуация на рынке изменится, то мы будем размещать ценные бумаги, а если не изменится, то в ущерб себе делать этого не будем", – поясняла она.

Последний кредит – в конце июня 2014 года – муниципалитет оформил в "СМП Банке" под 10% годовых.

Фото (С) ubrr.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 15 июля 2014 в 14:03:
Оно то конечно выгоднее брать под 7,8%... Но берет то под 10%, значит это кому-нибудь нужно...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.