Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Облправительство начало подготовку к празднованию 200-летия Омской области

12 июля 2021 09:42
0
3830

Образован оргкомитет, председателем которого стал губернатор, а заместителем председателя – вице-губернатор. 

На минувшей неделе губернатор Александр БУРКОВ подписал распоряжение №86-р о создании организационного комитета, который будет заниматься подготовкой и проведением 200-летнего юбилея образования Омской области в 2022 году. 

Председателем оргкомитета стал губернатор, заместителем председателя – его первый заместитель Валерий БОЙКО. В состав также вошли члены облправительства, представитель Омской области при правительстве РФ Николай НОВИКОВ, а по согласованию – спикер Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ, председатель региональной общественной палаты Лидия ГЕРАСИМОВА, главный федеральный инспектор по Омской области Иван ЕВСТИФЕЕВ, руководители различных общественных организаций и учреждений культуры. Среди членов оргкомитета по согласованию – и мэр Омска Оксана ФАДИНА, которая в 2022 году собирается стать депутатом Госдумы. 

Грядущий юбилей касается не образования Омской области в современных границах, а создания административно-территориальной единицы с таким названием. Омскую область впервые учредили в 1822 году по указу императора Александра Первого о разделении сибирских губерний. Она включала в себя территории, ныне входящие в состав Казахстана. Первым начальником Омской области стал казачий полковник Семён Броневский, который подчинялся генерал-губернатору Западной Сибири Петру Капцевичу. С тех пор несколько раз поменялись и наименования этой административно-территориальной единицы, и её границы. 

Фото © en.ppt-online.org

Скачать


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.