Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омичей – студентов московских вузов соблазняют работать на малой родине

20 ноября 2023 15:30
2
2586

В частности, речь идёт об инвестпроектах, которых должно быть не менее 50 до конца 2024 года. 

17 ноября в рамках работы омской экспозиции на Международной выставке-форуме «Россия» состоялся круглый стол по повышению инвестиционной привлекательности Омского региона. Мероприятие модерировал заместитель председателя правительства Омской области, представитель Омской области при правительстве РФ Андрей ШПИЛЕНКО.

Ещё в начале августа на кухне «Коммерческих Вестей» Андрей Викторович анонсировал это мероприятие:

– В Москве на ВДНХ в рамках дней Омской области проведём практическую сессию. Там будут две категории участников. Первая категория – омское землячество. Вторая – омская молодёжь, которая учится в московских вузах. Кому, как не им, я должен рассказать, что если ребята хотят самореализоваться, то смогут это сделать не в Москве и не в Санкт-

Действительно собрав обе категории участников, ШПИЛЕНКО сразу обратился ко студентам:

– Одним из инструментов привлечением инвестиций является Агентство развития и инвестиций. Вы знаете, что такое есть в Омской области? Примерно месяц назад мы собрали весь бизнес, общественные деловые организации, выработали направление развития агентства – откуда оно деньги берет, на какие проекты. Обратите внимание: сам бизнес отвечал, какие проекты региону нужны. Зачем? Затем, чтобы никто потом не говорил, что власть опять что-то навыдумывала, а бизнес это реализовывает.

Зампред правительства объявил, что Агентство развития и инвестиций Омской области должно подготовить не менее 50 инвестпроектов до конца 2024 года.

Губернатор Омской области Виталий ХОЦЕНКО признал:

– Конечно, Москва отличается от регионов и по средним заработным платам, и по качеству благоустройства, и по многим-многим другим вещам. Всё это хотим привнести в наш город, в нашу область. После сентябрьских выборов объехал весь наш большой регион, везде встречался с людьми, собирали по 300–400 человек. На разные темы говорили. Но знаете, что поразило? Омичи хотят развития своей малой родины, своих населённых пунктов – хотят детских площадок, магазинов и другого. Это говорит о том, что у нашего региона есть будущее. Вы и есть наше будущее.

Глава региона назвал себя «ребёнком Севера» и рассказал, что вырос в Новом Уренгое:

– Я очень хотел уехать – холодно, Москва манит. Уехал, поступил в московский университет. Но потом меня начало тянуть домой. Я вернулся и три-четыре года отработал на своей малой родине, на Ямале, с удовольствием это сделал. Причём у нас с Андреем Викторовичем нет цели обязательно вернуть вас. Если хотите, возвращайтесь, мы точно найдём что вам предложить делать для развития региона. Но сегодня многие омичи помогают своему городу, области, находясь за их пределами. Главное – не забывайте свои корни.

Омичей-москвичей пригласили к участию в разработке мастер-плана омской агломерации и Тары.

Полностью репортаж читайте в следующем номере «Коммерческих Вестей» от 22 ноября.

Фото © Илья КРУГЛОВ, Александр ТРУШ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
омич 21 ноября 2023 в 01:48:
«….если захотят, то смогут саморелизоваться не в Москве…подготовить не менее 50 инвестпроектов». Много, много слов… и полное отсутствие конкретных предложений для молодежи, которая прекрасно знает, что в Омске уровень сред. зарплаты меньше уровня зарплаты московского дворника, крупных предприятий на которых было бы интересно получить опыт работы пересчитать на пальцах одной руки, крупного и среднего частного бизнеса нет, культурной, спортивной и клубной жизни нет, дорогое жилье, неблагоприятная экосреда и т.д. И что предлагает очередной приезжий региональный «зампред правительства», учащимся в МГУ, МГТУ, МАИ, ВШЭ и тд — поучаствовать в разработке концептуальных рисунков (мастер-планов). И это серьезно?!Может быть ему и курируемому им «Агентству» стоит подумать не о 50 инвестпроектах, а хотя бы об одном реальном проекте -как привлечь (или вернуть) молодых учителей в школы? Ведь при их фактической нехватке в области уже более, чем в 1000 единиц, говорить о какой-либо перспективе развития региона не возможно. Да, и про 50 инвестпроектов, с таким «убогим» сайтом и презентацией, как у этого «Агентства» (АО «АРиИОО», финансируемого из обл.бюджета) верится с трудом. Для начала, хотя бы пригласите омичей-студентов они Вам современный, красивый, удобный и функциональный сайт «сделают».
Наталья 20 ноября 2023 в 21:48:
В Москве учатся не для того, что бы жить и работать в Сибири. Это знает даже ребёнок.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.