Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омичи предпочитали брать кредиты на автомобили Lada и иномарки с пробегом

18 января 2023 13:08
0
1557

Управляющий ВТБ по Омской области Илья КАЛАШНИКОВ отмечает, что спрос на автокредитование поддерживался за счёт льготных госпрограмм. 

Клиенты ПАО «Банк ВТБ» в Омской области в 2022 году заключили сделки на приобретение автомобилей на общую сумму 278,8 млн рублей. Средний чек по итогам года составил 978 тысяч рублей. Наибольшей популярностью у клиентов в Омской области пользовались автомобили марки Lada и автомобили с пробегом зарубежных марок. Среди способов подачи заявки на автокредит жители региона предпочитали дистанционный формат.

Управляющий ВТБ по Омской области Илья КАЛАШНИКОВ рассказал: 

– В 2022 году госпрограммы существенно поддержали покупательский спрос, поскольку позволили приобретать автомобили марки Lada, УАЗ, ГАЗ, Evolute со скидкой до 20% от стоимости. В первых числах января мы продолжили выдачи автокредитов на эти марки в рамках льготной программы. Наши клиенты могут выбрать для себя наиболее удобный способ подачи заявки – в офисе банка либо через личный кабинет в приложении «ВТБ Онлайн». Все больше омичей выбирает для себя второй способ: количество онлайн-заявок по итогам прошлого года утроилось, поскольку этот способ позволяет получить денежные средства на счёт клиентов без визита в банк, что существенно экономит их время. 

По подсчётам ВТБ, в 2022 году российские банки выдали физлицам более 715 млрд рублей на покупку транспортных средств. Если учесть беспрецедентные вызовы для рынка, это стало значимым результатом. При благоприятной макроэкономической ситуации в наступившем году продажи автокредитов могут вырасти на треть, составив 950 млрд рублей, и приблизиться к уровню 2021 года.

Вице-президент, начальник управления организации продаж автокредитов ПАО «Банк ВТБ» Владимир ВЫСОЦКИЙ резюмировал: 

– В прошлом году значительное влияние на динамику рынка автокредитования оказали отраслевые ограничения. Однако существенной просадки сегмента удалось избежать благодаря грамотным действиям монетарных властей и запуску льготной программы. В 2023 году при благоприятной макроэкономической ситуации мы прогнозируем увеличение спроса россиян на автокредиты – до 950 млрд рублей. Таким образом, рынок сможет приблизиться к показателям рекордного 2021 года. Важным фактором роста может стать расширение льготной программы на новые категории заёмщиков. 

Фото © ПАО «Банк ВТБ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
243



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.