Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омск окунулся в полярный дайвинг

5 сентября 2015 13:57
1
5743

Единение с суровой природой происходит на выставке "Причуды и загадки северных морей. От Белого до Гренландского"

Персональная выставка фотографа-натуралиста Ольги КАМЕНСКОЙ (Москва) открылась 4 сентября в галерее Модного дома "Роба". Представленные на ней фотографии сделаны  во время многократных погружений в Белом, Баренцевом, Норвежском, Гренландском морях и в арктической экспедиции от Шпицбергена до Гренландии.

С 2013 года выставка "Причуды и загадки северных морей..." путешествует по музеям России. Она уже побывала в Нижнем Новгороде, Новокузнецке, Кемерово, Кургане, Екатеринбурге, Тюмени.

На фотографиях из холодных вод северных морей с удивлением видишь, как богата и разнообразна жизнь там, где ее, кажется, не может быть вовсе. Краски настолько ярки, что не уступают тропическим. Актиния напоминает сочную клубнику, а медузы похожи на цветы и сияющие драгоценности.

Долгие полярные дни в Гренландском море предоставили автору массу возможностей для съемки бескрайних ледовых полей, сказочных фьордов, где рождаются айсберги, белых медведей на льдинах. А на Шпицбергене в кадр попали величественные ледники, сползающие к морскому берегу.

Конечно, самое удивительное – это подводные съемки. Ими Ольга занимается уже десять лет, с тех пор, как вообще серьезно занялась дайвингом. Желание фотографировать то, что увидела под водой, родилось из необходимости поделиться впечатлениями. Фотограф-ныряльщик ограничен во времени. Если на суше ты можешь ходить и снимать часами, вдумчиво строить кадр, ловить нужное освещение, то тут у тебя на все 45 минут – настолько хватает кислорода в баллоне.

— Тропические краски немного пресыщают, — рассказывает Ольга о своем увлечении. – Теплые моря достаточно похожи друг на друга, а все северные индивидуальны – каждое уникально по-своему. Там более богатый животный мир, если его знать, рассматривать и изучать. Первое знакомство с холодной водой у меня произошло в Белом море. Меня поразило огромное количество микроорганизмов, которые живут в нем на зарослях морской капусты. 

Кстати, в Белом море на самом деле коричневая вода. Если говорить о Гренландском море, то там акцент сделан на айсберги. Потому что глубина настолько большая, что искать что-то живое бесполезно. Аляска – это киты и морские львы, которые здесь на выставке, к сожалению, не присутствуют. Морские львы достаточно агрессивны. Но если у вас хватает нервной системы терпеть покусывания за ласту, за голову, — они не нападают. Они заигрывают. И если человек не проявляет ответной агрессии, ничего страшного не произойдет. В противном случае могут прикусить всерьез. 

При погружении в холодную воду надевайте под гидрокостюм всю теплую одежду, которая может под ним поместиться, советует Ольга КАМЕНСКАЯ. Но голова, лицо и руки все равно останутся незащищенными. Поэтому первое, что чувствуют начинающие, — обожженное лицо, как на сильном морозе. Но к этому можно привыкнуть. Да и стоит потерпеть, чтобы увидеть удивительную красоту подводного мира Севера.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
7 6 сентября 2015 в 02:33:
Кадырова Эльвира зоро1особенно 3 первых
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.). 

25 апреля 22:21
0
93

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.