Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омская экономика не может преодолеть "понижательное тяготение"

19 марта 2015 09:35
0
3026

Более оптимистично, чем в январе, оценивая итоги месяца, предприниматели и эксперты в феврале усугубили долгосрочный прогноз: дальше будет хуже

Российский Индекс PMI-Russia в сфере услуг, который по заказу банка HSBC строит агентство Markit, в феврале продолжил падение и достиг уровня 2009 года, опустившись с 44% в январе до 41,3%. Аналитики банка обращают внимание на вызываюшие настороженность рекордные темпы сокращения объемов незавершенных заказов, что сулит падение и в марте.

В отличие от российского, текущий (по итогам месяца) уровень Индекса делового климата омской экономики (ИДК-Омск) демонстрировал рост — с 30% до 35%. На графике (ниже) легко заметить, что в этой фазе почти повторяется ситуация начала 2009 года — с той разницей, что в предыдущий кризис значения индекса в январе-феврале были выше, а тренд долгосрочного прогноза (на первом графике) к этом моменту уже был восходящим. Сейчас же долгосрочные ожидания деятелей рынка с каждым месяцем все хуже, линия на графике опускается все ниже, и перспектив преодоления нисходящего тренда не видно. Очень похоже на то, что траектория спада станет пологой, чтобы стремиться к "дну" как можно дольше. 

Как полагают эксперты АРИ, сохранение индекса долгосрочных ожиданий (какой будет экономическая ситуация через год) на уровне ниже критичных 30% означает, что такая ситуация может продлиться долго. В феврале "долгосрочный" ИДК составил 24% после январских 20%. Отскок на 4 пункта отнюдь не означает улучшения прогноза, поскольку эксперты уверены: "Через год ситуация в сфере услуг на региональном рынке не улучшится или, скорее, станет еще хуже". 

Как и в российском индексе, ИДК-Омск показывает тревожное падение уровня незавершенных заказов в обоих сегментах — что по итогам февраля, что в прогнозе на следующий месяц. 

Индексы двух отслеживаемых сегментов ИДК-Омск – "Медиа" и "Риэлт" — продолжают колебаться синхронно. Медиа-эксперты (реклама, маркетинг, издательство и т.п.) традиционно демонстрируют больше оптимизма (38% — текущий и 27% — долгосрочный индекс без фильтрации); у риэлторов же сдержаннsq оптимизм сменился весьма мрачным настроением (30% и 21%, соответственно). 

Особенностью нынешнего кризиса можно назвать потребительское спокойствие: после декабрьского взлета валют население постепенно успокоилось, чему способствовали новогодние каникулы, череда мужских-женских праздников и пропаганда того, что у власти все под контролем. Парадоксально, но отсутствие паники у населения умиротворяюще действует... на то же самое население.

Сдерживанию тревожности населения служит и достаточная стабильность рынка труда. Среди компонентов, формирующих ИДК, интересен индекс использования рабочей силы: с ноября показатель "текущей" занятости остается, примерно, на одном и том же уровне. Причем, если в предыдущие месяцы эксперты прогнозировали сокращения персонала, то сейчас надеются, что можно обойтись и без этой непопулярной меры.

Подступающая необходимость повышения цен у предпринимателей трансформируется в жалобы на рост затрат. Руководители компаний говорят о том, что другие ("смежники", "поставщики") повышают цены, но сами они не планируют менять стоимость своих услуг. Только медийщики заявили о готовности в марте отпустить цены, вероятно, чтобы использовать фактор сезонного подъема и поправить дела.

Так или иначе, все экспертные оценки сходятся в неминуемом росте инфляции как единственном факторе поддержания экономики.

Диаграммы © АРИ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.