Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

УФАС заподозрило омские СМИ в рекламе скандального пива

5 мая 2014 17:35
0
3504

Вместо благодарности за заботу об общественности антимонопольщики готовятся выписать журналистам штраф

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Омской области посчитало рекламными материалы о выпуске ОАО "САН ИнБев" ограниченной партии премиального пива "Сибирская корона" в коллекционной упаковке "Герои великой войны", размещенные в восьми региональных и федеральных СМИ. 25 апреля антимонопольный орган возбудил дело в отношении ООО "СуперОмск",  ООО "Редакция журнала "Бизнес-курс", ЗАО "ИД "Комсомольская правда", ООО "Омскпресс Плюс", ООО "Омские СМИ", информационное агентство при Правительстве Омской облас­ти "Омскрегион", ООО "Унипак.Ру" и ООО "Состав.Ру" по признакам нарушения федерального закона "О рекламе", хотя издания, напротив, защищали общественные интересы, и производитель алкогольной продукции ОАО "Сан ИнБев" в итоге отказался от выпуска праздничной партии пива.

"Вышеперечисленная информация об алкогольной продукции (о выпуске ОАО "САН ИнБев" партии пива "Сибирская Корона") обладает всеми признаками рекламы, поскольку распространяется в сети интернет, адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования и его продвижение на рынке", — поясняется в определении Омского УФАС, разосланном в редакции СМИ.

Теперь журналистам до 21 мая необходимо предоставить письменные объяснения по факту нарушения законодательства,  о размещении информации и доказательства, в том числе пресс-релизы от ОАО "САН ИнБев". Пивоваренная компания проходит заинтересованным лицом по данному административному делу и также должна объясниться перед антимонопольщиками.

"Сейчас мы будем искать лица, ответственные за распространение рекламной информации, и лишь потом привлекать их к административной ответственности. Для физических и должностных лиц штраф может составить от 4 тысяч до 20 тысяч рублей, а для юридических — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей", — сообщил KVnews начальник отдела рекламы Омского УФАС Альберт МОРОЗОВ.

Скачать


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
566

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.