Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омские учёные патентуют биополимер из личинок мухи

31 января 2023 16:31
1
7950

Синтезированный учёными хитозан используется в составе препаратов для желудочно-кишечного тракта и капель в глаза и нос. 

Совместное открытие омских и новосибирских исследователей, которое легло в основу инновационного производства, обсудили сегодня на совещании в Новосибирском госагроуниверситете. Учёные получили биополимер высокой степени очистки из личинок чёрной львинки – это один из видов мух. Это вещество под названием хитозан используется в фармакологии. 

Как пишет правительственный портал «Омская губерния», хитозан используется как биодобавка для профилактики воспалений желудочно-кишечного тракта и улучшения холестиринового обмена, а также препаратов для закапывания в рот, нос и глаза. 

В апреле 2022 года омское ООО «Ястро-Инновации» открыло на площадке НГАУ ферму для разведения мух и лабораторию для получения биополимеров из личинок. Директор АНО «Омский научно-образовательный центр» Евгений БЕЛОПУХОВ уточнил, что из личинок чёрной львинки также получают кормовой белок, реагент для переработки отходов и удобрения. 

На сделанные в результате прошлогодних исследований открытия их авторы планируют получить пять патентов. Один патент уже находится на стадии экспертизы. 

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Адвокат 1 февраля 2023 в 00:29:
Преподы распилили ещё один гранд.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.