Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омскоблгаз пошел по М.И.Р.у

3 августа 2016 17:21
2
6341

Очередная московская компания выкупила пакет акций "Омскоблгаза"

257 288 (или 18,7%) обыкновенных акций "внучки" Газпрома перешло в руки Инвестиционно-финансовой группы «М.И.Р.» («Менеджмент. Инвестиции. Развитие.»). О появлении нового лица,"которое приобрело право распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента" 3 августа в системе раскрытия информации объявило АО "Омскоблгаз". 

Как днем ранее сообщал KVnews, 18 июля 262 792 штук или 19,1% обыкновенных (голосующих) акций АО "Омскоблгаз" приобрело ЗАО "СитиТрейд" (Москва). 

Примечательно, что кроме извещений о получении пакетов АО «Омскоблгаз» опубликовало два сообщения о "появлении лица, контролирующего эмитента", в которых указано, что каждое из упомянутых АО имеет "право распоряжаться более 50 процентами голосов в органе управления организации".

На первый взгляд, новые акционеры не имеют никакого отношения к "Газпрому". Разве что Кирилл СЕЛЕЗНЕВ, член правления ПАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» в молодые годы — с 1998 по 1999 — работал аналитиком и специалистом по ценным бумагам отдела фондовых операций ОАО «Инвестиционно-финансовая группа "Менеджмент. Инвестиции. Развитие"». 

О неформальных отношениях этой структуры с «Газпромом» в 2012 году писал аналитик компании "Унисон Капитал" Александр ПАРФЕНОВ, комментируя схему консолидации акций одного из крупнейших российских нефтехимических предприятий ОАО «Газпром нефтехим Салават» (бывшего завода «Салаватнефтеоргсинтез»): «Продавцом 10,064% пакета стала формально не аффилированная с дочкой Газпрома структура – ОАО «Инвестиционно-финансовая группа «Менеджмент. Инвестиции. Развитие», держащая этот пакет, очевидно, по договоренности с Газпромом». Кстати, директором «Газпром нефтехим Салавата» в то время тоже был Кирилл СЕЛЕЗНЕВ.

Стоит отметить, что пакет акций мог перейти "М. И. Р." как от ОАО "Газпром газораспределение", так и от недавнего приобретателя — ЗАО "СитиТрейд". Информацию об уменьшении чьего-либо пакета акции эмитент пока не раскрыл.

Напомним, АО "Газпром" 28 марта 2016 года передало свой пакет акций омской компании (1 162 122 — 84,46% акций) ОАО "Газпром газораспределение". По данным на 1 июля, владельцем еще 4,04% акций является член Совета директоров АО "Омскоблгаз" Николай СТРАНГУЛЬ.

Как ранее писали "Коммерческие вести", миноритарии облгазов подозревают "Газпром" в попытке уклониться от направления им публичной оферты о приобретении у них ценных бумаг (обязательное предложение) по цене последней сделки. один из миноритарных акционеров облгазов – ООО «МИРИАД РУС» — в обращении к остальным акционерам написал:"В целях уклонения от этой обязанности «Газпром» не гнушается проводить допэмиссию в пользу сомнительных малоизвестных компаний, перебрасывать акции с фирмы на фирму, игнорировать решения Верховного суда РФ, предпринимать иные юридические действия, направленные на ущемление прав миноритарных акционеров".

Однако на пресс-конференции после годового собрания акционеров "Газпрома" 30 июня 2016 года было заявлено, что компания "акции не выкупает и выкупать не будет". 

Фото © showmeinstitute.org



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
омич 5 августа 2016 в 09:45:
удачная картинка- кручу, верчу,запутать хочупубличное акционерное общество «Газпром» — глобальная энергетическая компания.
после Ч.Валиханова за 2,5 млрд не удивлен 3 августа 2016 в 18:45:
«Газпром — национальное достояние!» Но мы знаем 100 почти законных способов сделать его частным
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.