Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Озеру Линево хотят дать статус ландшафтного заказника

28 октября 2013 18:36
2
2870

Омская область собирается презентовать Муромцево на Олимпиаде в Сочи

В планах областных властей — создание 4 инвестиционных площадок для развития туризма в Муромцевском районе. В настоящее время проводится комплекс мероприятий по формированию земельных участков вблизи озер Линево и Щучье. Завершается оформление в постоянное бессрочное пользование земельных участков лесного фонда площадью в Бергамакском сельском поселении в границах деревни Окунево и 82 га лесного фонда в границах р.п. Муромцево.

В 2014 году за счет средств Муромцевского муниципального района планируется создание рекреационного исторического комплекса "Зеленый остров", где будут реконструированы объекты показа (Кулайские и Саргатские жилища), представлен спектр различных туристических услуг.

— Мы хотим сделать так, чтобы люди приезжали сюда не одномоментно, а круглый год, — заявил министр культуры Омской области Виктор ЛАПУХИН.

До конца уже этого года озеру Линево в Муромцевском районе может быть придан статус ландшафтного заказника регионального значения, что позволит использовать территорию в рекреационных целях.

План мероприятий обозначил зампред регионального правительства Вячеслав СИНЮГИН во время поездки в район. По его словам, ежегодно сюда приезжают тысячи туристов из России и зарубежных стран, и чтобы сделать это место еще более привлекательным для туризма, здесь должна быть создана необходимая инфраструктура и реконструированы дороги.

Также предстоит обустроить другие места отдыха, разработать различные экскурсионные маршруты: автобусные, пешеходные, лыжные, водные, конные. Особое внимание уделяется развитию территории вблизи деревни Окунево — месте, где расположен так называемый «энергетический центр земли» и традиционно проходит ежегодный этнофестиваль "Солнцестояние".

— Это великолепное место, мы обсудили, какие базовые маршруты должны быть здесь. Они будут представлены на презентации Омской области на олимпиаде в Сочи. Предстоит решить массу вопросов, связанных с обустройством, инфраструктурой. Наша задача — помочь бизнесу сюда прийти, — резюмировал СИНЮГИН.

Как ранее сообщал KVnews, все это заложено в рамках региональной программы "Развитие культуры и туризма в Омской области" на 2014-2020 годы. Объем финансирования программы предполагается на уровне 20,9 млрд рублей, из них 16,3 млрд рублей будет вложено из областного бюджета, 2,4 млрд — из местных бюджетов.

Фото оз. Линево из открытых источников Интернета



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
олег 4 апреля 2014 в 00:52:
этотсенюгин придумал такую фигню прекрываеться защитником природы сами просто хотят гребсти себе все деньги теперь народ несможет приехать на своей машине отдохнуть издалека будет накладно
олег 4 апреля 2014 в 00:45:
этот Сенюгин придумал такую фигню прекрываеться защитником природы сами просто хотят гребсти себе все деньги теперь простой народ несможет приехать на своей машине отдохнуть издалека будет накладно
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.