Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Памятник Суворову появился в Омске на улице Успешной

2 ноября 2017 09:26
1
6965

Торжественное открытие памятника российкому военачальнику, генералиссимусу Александру Суворову состоялось 31 октября и было приурочено к 287-летию полководца. 

Памятник выполнен по инициативе НПО «МИР» на средства, заработанные коллективом этого предприятия. Автор памятника — член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник РФ Александр РОЖНИКОВ.

В телефонном интервью корреспонденту KVnews московский скульптор поделился подробностями истории создания этого памятника:

— Два года назад, когда Александр БЕЛЯЕВ пришел ко мне в мастерскую с идеей создания памятника Суворову, меня приятно удивила вся эта история: в наши дни, спустя двести лет, суворовская методология военного дела результативно используется в менеджменте — на современном предприятии. Конечно, такой дополнительный ракурс, новый взгляд на генералиссимуса и национального героя России оказался очень притягателен. Общая концепция памятника была утверждена на этапе работы с эскизами. Полководец запечатлён со свитком военной карты Альп и боевым знаменем — в самом знаменитом своём походе. Изображен полным сил и вдохновения. Бронзовая скульптура общей высотой 2,5 метра располагается на массивном блоке из тёмно-коричневого карельского гранита. Высота постамента 3, 5 метра — на наш взгляд, это удачное соотношение — и по пропорциям, и колористически, и по фактурам. Постамент из камня, кажущегося необработанным, неслучаен — это символ скалы, символ гор. Есть ещё один интересный момент — если посмотреть на скульптуру в определённом ракурсе, то с некоторых точек обзора внезапно можно увидеть очертания птицы. 

На торжественной церемонии открытия почётное право снять покров с памятника было предоставлено министру промышленности, транспорта и инноваций Александру ДОКУЧАЕВУ, генеральному директору НПО «МИР» Александру БЕЛЯЕВУ, начальнику Омского кадетского военного корпуса, Герою Советского Союза гвардии полковнику Николаю КРАВЧЕНКО и секретарю общественной палаты Омской области Лидии ГЕРАСИМОВОЙ. Затем памятник освятил настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Николай ЛУКИЙ.

Александр БЕЛЯЕВ поздравил присутствующих и поблагодарил всех причастных к созданию монумента. 

Николай КРАВЧЕНКО, взяв слово, подчеркнул: «Открытие такого памятника — событие значимое, имеющее историческое значение. Суворов был не только великим военным стратегом и тактиком — непобедимым полководцем, но и основоположником военной науки. Кроме того, он воспитал таких известных русских военачальников, как Михаил Кутузов, Петр Багратион, Николай Раевский и многих других». 

Министр культуры Омской области Юрий ТРОФИМОВ, обращаясь к коллективу НПО «МИР», заметил: «Суворов — национальный герой России. Вы бережно чтите национальные традиции. Поэтому вы так успешны». 

Дмитрий ШИШКИН, председатель комитета Законодательного Собрания Омской области по экономической политике и инвестициям поблагодарил Александра БЕЛЯЕВА за активную гражданскую позицию и вручил поздравительный адрес.

Автор книги «Менеджмент по Суворову» Вячеслав ЛЕТУНОВСКИЙ подчеркнул: «Образ победы, укоренённый в русских традициях, сегодня нужен. как никогда. Российский бизнес нуждается в корпоративной культуре с «национальным колоритом».

Принесли цветы к памятнику почётные гости — Равиль БИКБАВОВ, Татьяна ХОРОШАВИНА, Станислав ЛИПАТОВ и другие

Лучшие кадеты были удостоены чести от имени кадетского корпуса возложить хвойную гирлянду к памятнику великому русскому полководцу. Церемония завершилась залпами военного салюта и праздничным фейерверком.

«Потомство моё, прошу брать мой пример. Всяко дело начинать с благословения Божия. До издыхания быть верным Государю и Отечеству, избегать роскоши, корыстолюбия и искать через истину добродетель — славу». — эти слова Суворова, отлитые в бронзе, можно прочесть на постаменте.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
рыбка Ванда 4 ноября 2017 в 02:05:
)) можно было бы и согласиться с такой критикой, но в городе О. (или Третья столица, или областной центр...)местные скульпторы отнюдь не всегда на высоте. Трудно считать удачей и памятник хоккеисту Блинову, и Крылатого гения на фронтоне драмтеатра (вместо утраченной скульптуры В.Винклера), да и памятник эвакуированным блокадникам на Ленинградской пл. несоразмерен месту и теме... И всё это поставлено келейно, без конкурсов и обсуждения; так уж повелось у нас в последние лет 25...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
141

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.