Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Первое дело Станислава МАЦЕЛЕВИЧА рассмотрят в Центральном райсуде Омска

31 июля 2017 17:44
0
8729

Прокурор подписал заключение по обвинению в незаконной банковской деятельности на сумму 9,2 млрд рублей в отношении гендиректора НП СРО «Первая гильдия строителей» и 7 членов организованного преступного сообщества. 

И.о. прокурора Омской области Александр ЛОРЕНЦ утвердил обвинительное заключение в отношении генерального директора НП СРО «Первая гильдия строителей» Станислава МАЦЕЛЕВИЧА (на фото) и 7 его сообщников. Фигурантам инкриминируют: незаконную банковскую деятельность (пункты «а», «б» ч.2 ст.172 УК РФ), отмывание денежных средств в особо крупном размере (п. «б» ч.4 ст.174-1 УК РФ) и создание преступной организации (ч.1, 2 ст.210 УК РФ). После вручения фигурантам копий обвинительного заключения дело будет направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу, сообщили 31 июля в облпрокуратуре.

По версии следствия и гособвинения, Станислав МАЦЕЛЕВИЧ создал преступную организацию с четким распределение ролей и соподчинением. Сообщество использовало в период с 2011 по 2014 годы не менее 48 созданных ими фиктивных фирм, через расчетные счета которых обналичивали денежные средства – под комиссию не менее 3,5%. Объём незаконных банковских операций составил в общей сумме более 9,2 млрд рублей, что позволило фигурантам получить доход на сумму свыше 322 млн руб. Материалы уголовного дела составляют более 200 томов.

Ранее суд наложил арест на счета подконтрольных членам сообщества организаций, а также на собственность обвиняемых и их близких родственников на общую сумму более 300 млн рублей.

Поскольку два бухгалтера Станислава МАЦЕЛЕВИЧА полностью признали свою вину, заключив с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовные дела в отношении них выделены в отдельные производства и уже рассмотрены судом в особом порядке с назначением наказания в виде 4 лет лишения свободы условно каждой. Еще два участника преступного сообщества от органов следствия скрылись и объявлены в федеральный розыск, — пояснила KVnews старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Напомним, в июне 2017 года облсуд разрешил выпустить МАЦЕЛЕВИЧА из СИЗО, где гендиректора полтора года содержали по этому уголовному делу — о создании преступного сообщества. Поэтому 14 июня 2017 года МАЦЕЛЕВИЧА, когда полностью истекал его арест, следователь омского СУ СК был обязан отпустить фигуранта, но тут к событиям подключились уже следователи УМВД — с уголовным делом по страховой компании СТИНКО

В этот же день судья Инна ЕРМОЛАЕВА после четырёхчасового заседания приняла решение удовлетворить ходатайство  следователя СУ УМВД Романа СТАРЦЕВА о содержании под стражей Станислава МАЦЕЛЕВИЧА.  

13 июля судья Центрального районного суда Владислав СТОРОЖУК удовлетворил ходатайство следователя СУ УМВД о продлении этого ареста МАЦЕЛЕВИЧА  – до 15 октября 2017 года.

Фото из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
584

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.