Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Планы по снижению выбросов в Омске утверждены на 44 объекта из 145

14 сентября 2022 18:36
2
2373

При этом срок исполнения проекта «Чистый воздух» – конец 2024 года. 

12 сентября Омская торгово-промышленная палата провела совещание в формате ВКС по проблемным вопросам, возникающим у предприятий в связи с формированием планов мероприятий по достижению квот.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр ВОЛОДЕВ сообщил, что межведомственным советом по проведению эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ утверждены планы у 23 организаций омского региона, имеющие квотируемые объекты. Из них пять – регионального значения (Омский завод газовой аппаратуры, Ремонтно-механический завод ГПН-ОНПЗ, «Автоматика-Сервис», AB InBev Efes, «Омский трест инженерно-строительных изысканий») и 18 – федерального (среди них «Газпромнефть-Омский НПЗ», «Омсктехуглерод», «Омскшина», «Полиом», «Омский каучук», «Сатурн», «Омсктрансмаш», «Омск РТС», «Первая грузовая компания», «Территориальная генерирующая компания №11», «Газпромнефть – смазочные материалы», «Транснефть – Западная Сибирь», «Тепловая компания», «Омскводоканал», «Хлебодар» и другие).

Комплексный план сейчас находится на подписи у заместителя председателя правительства РФ Виктории АБРАМЧЕНКО. Согласно ему, предприятия обязаны исполнить свои обязательства до конца 2024 года, но есть два исключения: для «Омсктехуглерода» и «Омскводоканала» этот срок – 2026 год.

– У 23 предприятий 44 квотируемых объекта, в списке у нас их 145. То есть большинство предприятий на межведомственном совете свои планы пока не утвердили. Но многие организации направили свои предложения в федеральный проект «Чистый воздух», взаимодействуют с его специалистами. Мы считаем, что 10 объектов, производящие небольшие выбросы, необходимо исключить из списка. Но пока решений федерального Росприроднадзора по этому поводу не поступало.

Фото © стоп-кадр онлайн-трансляции



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Татьяна 16 сентября 2022 в 00:14:
Техуглерод почти каждую ночь выбрасывает вонючие смеси. Воняет сажей, газом, жженой резиной. От этого болит голова. Где обязательства предприятий по прекращению травли населения?
омичка 15 сентября 2022 в 17:17:
в смысле исключить? Мало гадят — пусть отдыхают что ли?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.