Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Почему уезжают из Омска и как задержать их здесь (полный текст)

12 мая 2019 08:18
28
17246

Остановить миграцию из Омска помогут хорошие новости, бюджетные места в вузах и социальные лифты для молодежи, а привлечь деньги – экспортные бизнесы. 

В студии МКР-Медиа обсудили мегаактуальную для региона тему: «Омск: причины остаться».

Страшилка по-омски

Организаторы встречи подготовили интересную и совсем не позитивную информацию по теме миграции из Омской области: по данным Росстата, за 2018 год население региона сократилось на 15 тысяч человек, из них 12 тысяч – миграционная убыль (в 2017 году эта цифра составляла 9 299 человек). Омск занимает 85 место по России в этом вопросе, т. е. хуже всех регионов. Причем эта статистика включает только тех, кто официально снялся с учета и получил постоянную прописку в другом месте. Не добавляет оптимизма и снижение в прошлом году рождаемости на 1200 человек, падение промышленного индекса на два процента, повышение цен в среднем на 3,9 процента, низкие зарплаты, которые, по информации Омскстата, составляют в среднем 34 тысячи рублей, а по данным аналитических агентств типа HeadHunter – от 22 тысяч.

Кто уезжает из региона

К сожалению, и областные, и городские чиновники проигнорировали пресс-конференцию. Зато из Санкт-Петербурга на встречу приехала омичка уже только по прописке – доктор политических наук, профессор Инна ВЕТРЕНКО.

«Я еще числюсь в Омске, поскольку не снялась с регистрационного учета, – заметила политолог, прослушав грустную статистику миграции из региона. – Месяц назад у меня состоялся переезд. Один из вузов Санкт-Петербурга сделал мне конкурентно привлекательное предложение, которое я приняла. Но мой случай не показательный. В вузе, куда я перешла, степень конкуренции между докторами наук очень высока. Как вы знаете, у нас в регионе всего четыре доктора политических наук, и из них развитием политологического образования занималась я одна, т. е. была здесь вне конкуренции. В том числе являлась единственным экспертом-политологом, это создавало мне медийное преимущество. Но все-таки решила переехать в более конкурентную среду, потому что в общих позициях – бытовых, финансовых, карьерного роста, управленческого уровня – то предложение оказалось более привлекательным».

Инна ВЕТРЕНКО, как всегда, системно подошла к вопросу, она охарактеризовала три группы омичей, чаще всего уезжающих из Омска:

«Мой возраст не совсем типичен для переезда. У нас идут в основном три волны миграции. Это абитуриенты, которые оканчивают школу, набирают высокие баллы и уезжают поступать в вузы других регионов или даже заграничные. Они влекут за собой родителей. Второй уровень миграции – послевузовская – для меня самый болезненный. Я всегда жалела, что лучшие кадры готовлю для других регионов, обеспечивая их конкурентное политическое преимущество. Уезжают наиболее успешные выпускники для продолжения образования и трудоустройства. И наконец, случай, к которому принадлежу я, – это работоспособное население среднего возраста, которое обладает достаточно высоким культурным и экономическим капиталом. Оно переезжает гораздо реже, но это очень опасная волна миграции, потому что, во-первых (я сейчас говорю не о себе), уезжают лучшие кадры, тем самым выхолащивая управленческую сферу. Во-вторых, мы являемся драйверами, которые увозят и другие социальные группы. В моем случае это дети (одна оканчивает школу, другая замужем, и я намерена забрать их с мужем), супруг, родители и т. д. Но критичность еще и в другом: людей моей возрастной категории и примерно такого же социального статуса удержать какими-то единичными мерами невозможно. Здесь нужна комплексная программа, начиная от политического уровня и заканчивая бытовым».

Как оставить людей в Омске

Инна ВЕТРЕНКО рассказала, что в прошлом году Министерство образования РФ делало попытку усложнить уровень заданий ЕГЭ для выпускников школ в регионах. Нужно это было для того, чтобы они не смогли набрать проходной балл для вузов Москвы и Санкт-Петербурга и остались дома.

«Я утверждаю не голословно, а со слов педагогов. Об этом говорили все, – заметила политолог и пояснила: – Но чтобы эту меру запускать, необходима и другая ее составляющая – создание большего количества бюджетных мест для талантливых детей. Для этого нужна целая лоббистская программа, бюджетные места, высокий уровень высшего образования, а не усложнение ЕГЭ, чтобы дети оставались здесь от безысходности».

Выпускники вузов, по мнению Инны ВЕТРЕНКО, уезжают потому, что не видят социальных лифтов для своего становления: «Нужна адекватная система социальной поддержки, система гарантированного трудоустройства, открытые социальные лифты – во власть, для построения карьеры, т. е. сферы и отрасли в экономике региона, где ставка должна делаться на молодые кадры». Всплывшую по ходу обсуждения тему, как же люди попадают у нас во власть, политолог не стала разворачивать серьезно (оно и понятно, по этому вопросу нужна отдельная пресс-конференция), только заметила, что радиус доверия имеет больше значения, чем уровень компетентности: попасть на кадровый конкурс с улицы можно, а вот пройти в резерв вряд ли получится.

Почему омичи уезжают

Эколог Сергей КОСТАРЕВ более пессимистичен в отношении качества омского вузовского образования, он считает, что даже при наличии бюджетных мест в регионе не смогут дать образование под стать столичному. Причины – низкий статус вузов, незавидное материальное положение преподавателей.

Он уверен, что немаловажными для принятия решения – уехать или остаться – для жителей города являются вопросы окружающей среды:

«Здоровье – это самое ценное, что у нас есть. Если мы узнаем, что жить осталось недолго, что у нас одна из самых высоких заболеваемость онкологией, то, конечно, это не способствует никаким денежным вливаниям. Человек, который себя ценит, пытается избежать таких рисков. И речь не только о природе, но и о комфортной среде. Мы считаем: какую вы для себя среду хотите, такую и создавайте. Но таких механизмов в нашем городе пока нет, они существуют только в рамках общественных инициатив».

Общественник считает, что мэрия ведет неверную политику:

«Администрация, когда доходит дело до вопроса внедрения идей, занимает странную позицию: говорит «спасибо, что сделали, но мы будем по-своему, по-старому лепить наше общественное пространство». Для меня загадка, почему это так. И Оксана Николаевна (ФАДИНА) принимает, соглашается, а потом мы в феврале обнаруживаем, что откуда-то взялись 11 непонятных общественных пространств, вся предыдущая работа, сделанная профессиональными архитекторами по центру города, потеряна и предлагается какой-то цветочный фонтан посреди Оми. Зачем? Кому? Этот разрыв мне не понятен».

Не начинайте разговор с властью с претензий

Еще один участник дискуссии – генеральный директор компании «7bits» Анна ТАРАСЕНКО не видит поводов уезжать из Омска:

«Я работаю с большим количеством интересных, инициативных, умных людей, вижу, как много могут реализовать свои инициативы – им ничто не мешает. Я никогда в жизни не сталкивалась ни с какими административными барьерами! Ни разу не было, чтобы я пришла к ГАЛЯМОВУ или ФАДИНОЙ, мы что-то обсуждали в плане инициативы и мне сказали «нет» или, как Сергею Владимировичу (КОСТАРЕВУ): «Да, но по-другому». Иногда присутствую на общественных мероприятиях, вижу ключевых людей и их взаимодействие с представителями власти, и часто разговор начинается уже с наезда со стороны общественников. Я, как человек со стороны, хорошо это слышу. Они в этом диалоге давно, не замечают, но первое, что произносится в сторону власти, – претензия. Это нужно пытаться менять. Я к ним прихожу без претензий, поэтому, видимо, со мной разговаривают по-другому».

Инна ВЕТРЕНКО пояснила, что преодолевать сложные ситуации компании Анны ТАРАСЕНКО помогает в том числе самовоспроизводящаяся сфера деятельности, в других барьеров наблюдается гораздо больше. «Попытайтесь защитить сейчас докторскую диссертацию по политическим наукам, когда совет в стране за Уралом только в Дальневосточном федеральном университете!» – предложила политолог.

Глава «7bits» сегодня активно занимается развитием бизнеса в регионе. Она поделилась своими наблюдениями, сделанными по итогам этой работы.

«Людей, которые хотят, чтобы регион развивался, много, – уверена Анна ТАРАСЕНКО. – Единственное, чего им не хватает, – это собраться вместе и друг друга поддерживать, потому что когда каждый сам по себе, вокруг депресняк: ой, все – уеду. А если эти люди начинают встречаться, рассказывать, у кого что получилось, подсказывать идеи, сразу начинается движуха. Как минимум два-три предпринимателя уже изменили свою точку зрения: кто-то работал вчерную и решил, что все-таки налоги надо платить. Он понял, зачем, какой вклад внесет в регион. До этого не понимал, куда они идут, теперь знает, что большинство налогов, которые он платит, останутся здесь – в Омске и области. А раньше считал, что все забирает Москва».

С точки зрения Анны ТАРАСЕНКО, Омску нужно больше экспортных бизнесов, когда продукт создается в регионе, а реализуется за рубежом:

«Это, по сути, единственный способ сделать регион не дотационным, а экономически успешным. Других не существует. Мы должны зарабатывать больше, чем тратим. Тратить здесь. Очень многие считали, что если открыли три киоска в Омске, то уже успешные бизнесмены. А можно еще половину налогов не платить и ходить на митинги, требовать дороги. Это тоже одна из отличительных наших черт».

Влияют ли зарплаты на миграцию омичей

Антон ВОЛЛЕР, которого представили как бывшего омского журналиста и политконсультанта, общался со студией по скайпу. Он раскрыл секрет, почему Омск в российском информационном пространстве выглядит малопривлекательно:

«С чем это связать? С мемами в Интернете. Просто нашему городу не повезло. Федеральные СМИ в какой-то момент обратили внимание на яркие, звучные заголовки омских журналистов и популяризировали их. На самом деле подобные заголовки можно найти в любом городе. Журналисты пишут о том, что плывет им в руки, до чего могут дотянуться. Для них криминальные сводки новостей – это просто, взять и скопипастить. Искать позитивные тренды и хорошие новости – это труд, а с другой стороны – где их взять, кто их создает, генерирует. Их генерируем мы с вами, власть, простые омичи! Проблема в том, что в информационном поле необходимо создавать стратегическую информационную доминанту, а ее никто не создает».

При этом Антон ВОЛЛЕРТ заметил, что не стоит обвинять журналистов в негативной повестке и что искусственная цензура не поможет сформировать позитивный облик мегаполиса.

«Когда региональные власти говорят, что необходимо удержать молодежь в регионе, прежде всего уделяется внимание каким-то материальным благам – квартире, зарплате. Считается, что это все, что необходимо человеку, чтобы остаться в своем регионе. Но жить должно быть интересно, должна быть какая-то событийность, активная социальная и культурная среда. Создавать именно этот компонент – задача не сугубо административная, а всего гражданского общества», – полагает Антон ВОЛЛЕРТ.

Политолог Инна ВЕТРЕНКО не согласна с такой трактовкой вопроса:

«Простите, как не в зарплате дело?! По майским указам президента профессор вуза с 1 января 2018 года должен получать две средние зарплаты по региону. А вы сравните, сколько две средние зарплаты в Омской области и сколько они в Москве и в Санкт-Петербурге! Хотя мы делаем одну работу, у нас одни ставки, одна ответственность».

Ранее материал был полностью доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 20 марта 2019 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гость 31 июля 2019 в 11:28:
Спасибо Полежаеву нужно сказать.
Yuri 24 мая 2019 в 11:48:
Я уехал оттуда ещё в мохнатом 91-м, когда начала рушиться оборонка. Стало ясно: ещё год-два — и всем трындец, и другой нормальной работы там просто нет. Я не ошибся, друзья сообщили, что завод встал через 8 месяцев.Но позднее я перебрался в Сев.Америку — достали бандиты, отсутствие свобод и прав человека.Роисся — прОклятое место, а Омск — это действительно.опа: вездесущие грязь, нищета, и воры у власти.
Виктор 21 мая 2019 в 19:58:
Отъезд талантливой молодежи из Омска нарастает. Сужу по своим выпускникам.
Александр 18 мая 2019 в 14:07:
Омск впереди всей страны только по одному показателю: по количеству рабочих мест, отданным мигрантам. На 2019 год квота составляет 2200 рабочих мест. По факту в десятки раз больше. Введите полный запрет на работу мигрантов. И зарплаты начнут расти. Пока будут мигранты, готовые работать за 10 тыс.руб. ничего хорошего в этом городе не будет.
гость 17 мая 2019 в 20:06:
бежать нужно из России, но не у всех есть такая возможность.
алекандр 15 мая 2019 в 21:16:
в этом городе триста тысяч населения вполне достаточно чтобы обслуживать железную дорогу и нефтезавод а остальные лишние.
Нену 15 мая 2019 в 00:59:
Так этому МКР надо было пригласить своего начальника господина Полякова и спросить почему он уехал, почему компания не зарегистрирована в Омске? Крокодиловы слезы да и только. А почему федеральные министры имеют иностранные паспорта? А из страны сколько уезжает, вот небольшая цитата: «Выросло не только общее число уехавших (вместе с трудовыми мигрантами), но и число тех, кто уехал в страны дальнего зарубежья. Что касается граждан России — ситуация такая же. В 2017 году выбыло почти в два раза больше граждан России, чем в 2012 году. Всего за третий срок президентства Путина из России уехало 1,7 млн человек — только по оценке Росстата»
в Омске 59 лет 14 мая 2019 в 17:25:
Едут туда, где лучше, и это естественный процесс, политика последних 30 лет привела к концентрации денежных потоков в Москве и Санкт-Петербурге. Провинция выживает, как может. Остаются старики и те, кто не может уехать по каким-то причинам. Омск сохранился как миллионник, только благодаря переселенцам из Казахстана.
алексей 14 мая 2019 в 15:06:
УЕХАЛ и не жалею.Жалею что не уехал раньше, всё ждал что вот вот всё наладится. Все при работе и 50 т.р. это мизер в Москве. Город для людей.С удовольствием болел за авангард(в Балашихе), и такое ощущение что весь Омск уже здесь.А те кто в Омске 70% на чемоданах. Омску привет.
Ирина 13 мая 2019 в 22:16:
На удивление безграмотный заголовок. Вот кого ИХ? Тогда надо было писать «почему ЛЮДИ уезжают из Омска».
Николай 13 мая 2019 в 17:33:
Просто сравните бюджеты регионов и муниципальных образований, у Омской области и Омска один из самых низких....вот и весь ответ на вопрос. Все остальное болтология.....
... 13 мая 2019 в 16:43:
Сделайте зарплату в Омске хотя бы 50000 р., и в Омск будут ломиться со всей РФ. Остальное танцы с бубнами.
Игорь 13 мая 2019 в 13:16:
я в большенстве своем против того, что говорит Сергей КОСТАРЕВ, но сейчас с ним на 100% согласен, Омские ВУЗы перестали готовить специалистов, я говорю о техническом направлении. уровень знаний ниже плинтуса. я понимаю нужен опыт и я согласен, но когда инженер механик не знает прицип работы динамической машины, а инженер-химик что такое непредельные углеводороды то слов просто нет( да в приложении к диплому у этих спеиалистов по этим предметам стояло отлично). поэтому бизнес уходит в том числе по причине квалификации кадров. а кадры уезжают по мере отсутствия работы. Лист Мебиуса какой-то
кекеке 13 мая 2019 в 10:43:
ВоллерТ или Воллер? Определитесь уже
Евгения 13 мая 2019 в 01:25:
я простой человек,приехала в Омск 15 лет назад и мне всегда хочется от сюда уехать.Здесь не жить а выживать приходится.Пыль страшенная,грязь,повсюду работают только пивнушки и магниты с пятерочками.Город вечно жрущих и лохматых неухоженных людей.Я зла на этот город.
о.обыватель 13 мая 2019 в 01:03:
)от слов А.Воллерта о мемах в интернете,как причинах омских проблем, даже не смешно, а тошно т.к. видно что он ничего не знает про многолетнюю алчность омской элиты, силовой и чиновничьей, которая только и действует в интересах удержание своей власти, для подавления любой деловой деятельности, если она их не «кормит»... И вот выросло поколение, которое не хочет быть их вассалами и бежит из омской «ямы».. И раз нет дела жизни (как «Мостовик» и множества других загубленных производств и фирм), то никакие обещания нью-карьеристов — губернатора, министров, заезжих топ-менеджеров и фишек в виде фестивалей, квестов, праздников-фейерверков никого тут не удержат
Женщина и мать 13 мая 2019 в 00:56:
Пока на фоне неуклонно растущего благополучия семьи министра экологии будет ухудшаться моя личная экология, нет смысла жить здесь, рожать детей на заведомые хвори и пытаться поднимать стремительно пикирующую экономику гибнущего города. Думаю, что пора купить маску. Пыль, клубами летающая в городе, медленно убивает нас и наших детей. Профессор дело говорит. Уехать не могу. Буду больше пить воды.
Юлия 12 мая 2019 в 20:17:
Да, сейчас молодёжь в Омске не удержишь. У меня 2 детей, 24 года дочь, и16 лет сыну, так у них в планах уехать из Омска, не смотря ни на что. У дочери много одноклассников и однокурсников из Омска уехали и рады!!! Сын мечтает как можно быстрее от сюда уехать, вот доучим его и за детьми,из этого ада!!! Здесь ни у кого, ничего не добьёшься. Хоть 100 мэров и губернаторов поменяй, ничего не поменяется, пока народ сам не начнёт выбирать наше правительство, а не засланных здесь выдвигать!!!!!
ГОСть 55 12 мая 2019 в 19:35:
Тарсенко уже в политику полезла, пусть лучше своим сотрудникам зп поднимет, чтобы претензий не было
Аноним 12 мая 2019 в 18:53:
Кто нас сможет услышать? НИКТО!Поэтому я считаю бессмысленным отправлять комментарий по этому поводу.
АНДРЕЙ 12 мая 2019 в 15:31:
ПРОБЛЕМА ОМСКА 1 МЕСТНАЯ ЭЛИТА В БОРЬБЕ ЗА СВОИ 30 СЕРЕБРЯННИКОВ ПРОФУКАЛА ГОРОД ВСЕ НАЛОГИ В ПИТЕРЕ И МОСКВЕ ОТСЮДА НИЩЕБРОДСКИЕ ЗП КОСМИЧЕСКАЯ КОММУНАЛКА УБОГАЯ ИНФРОСТРУКТУРА ТИПА ДЕНЕГ НЭЭЭТ И К САЖЕЛЕНИЮ ПРИ ЭТОЙ ВЛАСТИ ЧТО 20 ЛЕТ СИДИТ И НЕ БУДЕТ
гость 2 12 мая 2019 в 13:54:
у Анны Тарасенко, кажется, упрощённое восприятие предпринимательского сообщества. Да и говорить в коридорах власти любят...
Владимир 12 мая 2019 в 13:15:
Город Омск,как город, входящий в состав России, вымирает. Производства стоЯт, медицина и образование доступны далеко не всем,огромное количество мигрантов...Далеко не весь перечень причин, почему я сделаю всё возможное, чтобы мои дети отсюда уехали.Не хочу,чтобы они проклинали меня за то,что родились в этой Богом забытой дыре.
Николай 12 мая 2019 в 13:03:
Главное зарплаты.будут деньги будет куда их вкладывать....(строить и покупать квартиры)увы с зарплаты не хотят поднимать работодатели....рабочй человек с5-6разрядом по факту среди других регионов получает копейки.Вахта,это не выход с положения.Сами посчитайте какая будет пенсич с 22тыс—25тыс руб(реальная основная зарплата у многих Омичей)
Татьяна 12 мая 2019 в 11:43:
Правдиврите. Чиновники заполонили все, теплые места занимают их же дети, одаренным сотрудникам нет карьерного роста.
Алексей 12 мая 2019 в 11:42:
Омске правительство нужно все разогнать и отдать город в другой округ!
омич 12 мая 2019 в 10:05:
зарплата в регионе маленькая, поэтому уезжают. 20-35 т.р. не спасают.Если чуть выше, то она не официальная. И то, что статистика показывает-вранье. И губернатору наплевать. Он варяг и ждет нового назначения.
максим 12 мая 2019 в 08:58:
Посидели, поговорили. Ничего меняться не будет, не ждите. Администрация проигнорировала, это ответ на все разговоры.
Показать все комментарии (28)

Ваш комментарий

Омск вновь подтвердил репутацию столицы сибирской пастели

В «Либеров-центре» открылись сразу две выставки художников-пастелистов и обновилась постоянная экспозиция

28 марта 18:30
0
205

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.