Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Прилетевших в Омск из-за границы пассажиров снова проверяют на коронавирус

25 ноября 2022 11:00
1
2611

Роспотребнадзор и Минздрав организовали обследование пассажиров в Омском аэропорту. 

На прошлой неделе, 16 ноября, читатель «Коммерческих вестей» поинтересовался, почему в Омском аэропорту возобновилось обследование прибывших пассажиров на возможное заражение коронавирусом. Ведь заболеваемость COVID-19 в России снизилась, давно отменены различные ограничительные меры, включая масочный режим. О возвращении обследований читателю стало известно от знакомых медиков. Вопрос мы переадресовали экспертам – специалистам Роспотребнадзора. 

Управление Роспотребнадзора по Омской области сегодня прислало ответ, в котором подтвердило: действительно, обследование авиапассажиров возобновилось. Но распространяется эта практика только на рейсы, прибывшие в Омский аэропорт из зарубежных стран. 

Как пояснили в Роспотребнадзоре, постановлением от 17 октября 2022 года главный государственный санитарный врач РФ Анна ПОПОВА отменила обязательные тесты на COVID-19 для прибывающих из зарубежных стран: 

– Отменена регистрация пассажиров на портале госуслуг с внесением результатов проведения лабораторного исследования на коронавирус, сертификата о прививках или данных о перенесённом заболевании. 

Но при этом постановление предусматривает проведение выборочного тестирования на COVID-19 пассажиров, которые прибывают из стран, где ухудшилась эпидемиологическая обстановка. Тестировать будут как граждан РФ, так и иностранных граждан и лиц без гражданства. По эпидемиологическим показаниям предусмотрено и возобновление сплошного тестирования. 

Региональное управление Роспотребнадзора и Министерство здравоохранения Омской области организовали такое тестирование на коронавирус для пассажиров зарубежных рейсов: 

– В случае выявления больных по результатам тестирования, специалистами здравоохранения определяется дальнейшее лечение таких больных, в зависимости от тяжести состояния, амбулаторно или в ковидном стационаре. 

Омский аэропорт принимает регулярные рейсы из Казахстана (Астана), Кыргызстана (Ош) и Узбекистана (Наманган), а также чартерные рейсы из Турции (Анталья), Индии (Гоа) и Таиланда (Утапао). 

В ноябре на территории Омской области ежесуточно фиксируется около 30–40 новых случаев COVID-19, на территории России – около 5,5 тысяч случаев. Подъём заболеваемости сейчас наблюдается на юго-востоке Азии, в Европе и в США. Рекордный с начала пандемии суточный прирост заразившихся коронавирусом зарегистрирован на его родине – в Китае: 24 ноября подтвердили 31,7 тысячи новых случаев. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Хз 25 ноября 2022 в 18:42:
А других нет вирусов? Баранов осталось мало и тех сейчас видно по маскам)
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.