Стоимость пересылки письма с приходом весны выросла на 45%, проезда в скором поезде – на 21%.
В марте 2026 года цены на потребительском рынке Омской области увеличились на 0,7% по сравнению с февралём. Напомним, что в феврале прирост составил 0,5% по сравнению с январём. Омскстат зафиксировал инфляцию во всех категориях, в то время как в предыдущем месяце средний уровень цен на непродовольственные товары не менялся.
Продовольственные товары подорожали в среднем на 0,2%. Это меньше, чем месяцем ранее. Традиционно наибольшие колебания цен демонстрирует плодоовощная продукция. Больше всего подорожали сладкий свежий перец (на 37,6%), морковь (на 13,5%) и свежие помидоры (на 9,8%). Стоимость яиц выросла в марте на 7,4%. Больше всего подешевели свежие огурцы (на 31,2%), апельсины (на 11,8%) и жевательная резинка (на 7,3%).
Непродовольственные товары с наступлением весны подорожали в среднем на 0,6%. Больше всего выросла стоимость пены для бритья (на 9,5%), фломастеров (на 8,8%), футболок мужских (на 7,1%) и детских (на 6,5%). Сухие корма для питомцев стали дороже на 5,5%. Заметнее всего снизились цены на древесностружечные плиты (на 6,4%), зубные щётки (на 6,4%) и на бумажные носовые платки (на 6,2%).
Средний уровень цен и тарифов в сфере услуг увеличился больше всех – на 1,4%. С 1 марта АО «Омск-пригород» изменило порядок расчёта стоимости поездок в пригородных поездах: теперь цена билета зависит не от тарифной зоны, а от километража. По подсчётам Омскстата, именно проезд в пригородных поездах оказался сильнее всего подорожавшей по итогам месяца услугой: прирост составил сразу 62,4%. Пересылка простого письма подорожала на 45,5%, проезд в плацкартном вагоне скорого поезда дальнего следования – на 21,1%. Больше всего подешевели в марте годовая стоимость полиса ОСАГО (на 5,7%) и проживание в 4-5–звёздочных гостиницах (на 4,8%).
Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих Вестей»





