Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Разольется река твоим именем: взлетела ракета-носитель «Ангара-А5»

28 декабря 2021 08:43
0
4045

Практически вся она (кроме двигателей и разгонного блока) сделана на омском ПО «Полет». 

Сегодня ночью – в час ночи  по омскому времени (22 часа вчера – по московскому)  космические войска ВКС России провели третий испытательный пуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» с габаритно-массовым макетом полезной нагрузки с космодрома Плесецк. Об этом сообщила корпорация  «Роскосмос» со ссылкой на  Минобороны РФ:

— Спустя несколько минут орбитальный блок отделился от третьей ступени. Дальнейшее выведение орбитального блока на целевую геостационарную орбиту будет осуществляться с помощью разгонного блока по типовой девятичасовой трехимпульсной схеме с четырьмя включениями маршевого двигателя разгонного блока.

Роскосмос поздравляет Военно-космические силы и всю российскую космическую отрасль с успешным испытательным пуском ракеты-носителя «Ангара-А5» с разгонным блоком нового поколения!

Этот полет показал, что испытания ракеты «Ангара» развиваются точно по плану. В будущем году ожидается завершение работ по строительству стартового стола для носителей этого типа на космодроме Восточный. Еще через год — первый ее пуск с нового российского космодрома!

Напомним, что и универсальные ракетные блоки, и ряд других составляющих "Ангары" (большая часть того, что мы видим внизу на фото) изготавливаются на омском ПО "Полет" (входит в Центр им. М. В. Хруничева госкорпорации "Роскосмос").

Первые два пуска тяжелой "Ангары-5" состоялись 23 декабря 2014 года и 14 декабря 2020 года с космодрома Плесецк.

В своем Телеграм-канале генеральный директор Роскосмоса Дмитрий РОГОЗИН разместил видео старта и поздравил с ним всех участников и создателей ракеты-носителя:

— Поздравляю командование Космических войск России, боевой расчёт космодрома Плесецк, руководство и коллектив Центра Хруничева, НПО "Энергомаш", НПЦАП, ЦЭНКИ — с успешным пуском тяжелой "Ангары"!
Пошла, родимая!
Теперь ждем работу разгонного блока "Персей" разработки РКК "Энергия".

И поставил песню «Разольется река» в исполнении Варвары как посвящение разработчикам «Ангары».

Фото @ Роскосмос



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.