Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Сбербанк уже не хочет спасать «Мостовик»

8 мая 2015 16:00
5
5760

Наспех составленный план внешнего управления кредиторы отклонили и проголосовали за введение конкурсного производства

В повестку собрания кредиторов, которое было назначено внешним управляющим НПО «Мостовик» Виктором МАРКОВЫМ на 8 мая, входили два вопроса: утверждение плана внешнего управления, который подразумевал выделение из компании перспективных активов, и определение кандидатуры арбитражного управляющего, который этот план будет внедрять в жизнь. Оба вопроса споров не вызвали. Судя по всему, и кредиторы и Виктор МАРКОВ заранее понимали, что спасать «Мостовик» никто не намерен, а все эти бумажные планы внешнего управления останутся только на бумаге.

Напомним, определение о завершении наблюдения и введении в НПО «Мостовик» внешнего управления на 18 месяцев Арбитражный суд Омской области принял 3 февраля. В тот момент исполнять обязанности внешнего управляющего суд назначил Анну НЕХИНУ, которая с июня 2014 года проводила в «Мостовике» процедуру наблюдения. 2 марта в Омске состоялось собрание кредиторов НПО «Мостовик», на котором был сформирован комитет кредиторов. Из семи избранных трое представляли интересы  Сбербанка, трое – Альфа-Банка, а один — Газпромбанка. 10 марта с2015 года суд утвердил внешним управляющим члена некоммерческого партнерства «Объединение арбитражных управляющих «Авангард» Виктора МАРКОВА,

Судя по тексту плана внешнего управления «Мостовика», который представил кредиторам внешний управляющий, компанию никак нельзя было спасти без проведения масштабной реорганизации с выделением в отдельные юридические лица и дальнейшей продажей самых ликвидных активов, в том числе заводов металлоконструкций и ЖБИ. Но даже стопроцентная реализация всех спасательных мероприятий (при максимально благоприятных условиях) приносила к концу 2016 года только 16,2 млрд рублей, то есть четвертую часть от всех требования кредиторов, Остальные долги кредиторам предложено было списать. 

Но в итоге план внешнего управления не понадобился вообще. Как выяснилось, спасать «Мостовик» теперь уже никто из кредиторов не жаждет, включая лидеров «спасательной операции» — Сбербанк и Альфа-Банк, представители которых раньше говорили много правильных слов. Кстати говоря, результат голосования кредиторов на собрании был понятен изначально, поскольку Виктор МАРКОВ и сам весьма скептически отзывался о разработанном им же плане внешнего управления.  

На фото автора Виктор МАРКОВ ведет собрание кредиторов 8 мая



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Надоели 11 мая 2015 в 01:08:
«Спасатели» из Сбербанка -это круто! «Банкир — это человек, который одолжит вам зонтик в солнечную погоду, чтобы забрать его, как только начинается дождь. „
/ 8 мая 2015 в 22:21:
В мостовике итак не осталось народу, а еще и тем кто остался зарплату не платят.
мост 8 мая 2015 в 22:15:
а еще всякие..удилы активы мостовика по частям рвут, оставляя все меньше шансов на выплату зарплат
))) 8 мая 2015 в 21:20:
неработает мостовик а зарплату все хотят-вот на этом и погорел...
12 8 мая 2015 в 17:09:
Когда дадут зарплату. Есть долги не только за прошлый, но и за этот год. Зарплату просто не платят в наглую и все.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.