Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

СИНЮГИН проэкзаменовал главу минсельхоза на знание Cтратегии Омской области

24 февраля 2015 20:51
0
4483

Виталий ЭРЛИХ, к своему стыду, не сразу вспомнил три главных показателя развития агрокластера

Легкая пикировка между высокими региональными чиновниками произошла сегодня, 24 февраля, в областном Конгресс-холле, где в рамках очередной экспертной площадки омские аграрии обсуждали итоги формирования в 2014 году регионального агропищевого кластера. Первый заместитель председателя областного правительства Вячеслав СИНЮГИН не упустил возможность попенять углубленному в практику министру сельского хозяйства, чтобы тот не забывал и про теорию. И почаще открывал главный документ — Стратегию развития Омской области до 2025 года.

— Мы много работали в прошлом году и сегодня нам нужно оценить ключевые итоги, оценить то, что не удалось сделать, и наметить ключевые направления действий на 2015 год, — бодро открыл заседание Вячеслав СИНЮГИН и передал слово региональному министру сельского хозяйства и продовольствия.

Виталий ЭРЛИХ сообщил, что главным итогом прошлого года он считает формирование базовых секторов агрокластера, определение их приоритетов и обозначение якорных предприятий. В целом 2014 год, по его мнению, был для региональных аграриев вполне удачным. Валовой продукции сельского хозяйства было произведено на сумму 82,8 млрд рублей, да еще пищевая промышленность добавила 71,5 млрд рублей. Правда, в силу того, что регион недобрал осенью порядка 300 тысяч тонн зерновых, аграрный предприятия произвели в 2014 году меньше продукции в сопоставимых ценах, чем в 2013 году.

— Уровень самообеспечения сельхозпродукцией в Омской области все же превышает среднероссийский, — поспешил добавить Виталий ЭРЛИХ.

Но Вячеславу СИНЮГИНУ отчет министра показался не полным без оценки исполнения трех главных показателей развития агропищевого кластера, которые заложены в региональной стратегии.

— Нам не удалось выполнить показатель, связанный с объемом производства, и об этом я уже сказал, — напомнил Виталий ЭРЛИХ.

— Нет такого показателя, как сохранение объема производства, — оборвал главу минсельхоза Вячеслав СИНЮГИН. — Есть показатель: рост производства сельскохозяйственной продукции. В 2015 году к 2011 году будет рост?

— По отношению к 2011 году — будет, — радостно согласился Виталий ЭРЛИХ, но все равно не избежал нравоучительных замечаний Вячеслава СИНЮГИНА.

— Коллеги, обращаю внимание еще раз, когда мы собираемся по поводу стратегии, то возьмите перед обсуждением исходный документ, поработайте с ним. Чтобы мы все понимали друг друга, — подчеркнул Вячеслав СИНЮГИН. — А то и так много разговоров идет, что непонятно какая стратегия принята и так далее.

На фото © экран экспертизы Стратегии



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.