Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

СК "Идеал-Строй" приступила к работам на Любинском проспекте

21 мая 2015 16:01
0
6364

Изначальный проект реконструкции "жемчужины Омска" вызвал яростные дебаты. В окончательном его варианте остановочных карманов на улице не предусмотрено, но возможность посадки и высадки пассажиров обещают обеспечить за счёт проездов в арки

Гендиректор СК "Идеал-Строй" Анатолий СЛАТИН 21 мая на пресс-конференции в Доме журналистов объявил о старте работ по реализации проекта благоустройства Любинского проспекта.

— С 20 мая мы приступили к работам, выполняем обустройство строительного городка, готовим площадки для складирования материалов, приступаем к организации временной схемы дорожного движения. На первом этапе предполагается осуществить замену ливневой канализации и приступить к мощению тех участков, на которых это возможно, — рассказал СЛАТИН. -Второй этап, в том числе замена дорожного покрытия, придется уже на 2016 год.

Он напомнил, что в апреле текущего года в городе работала команда урбанистов, которых пригласили для того, чтобы примирить позиции собственников зданий на улице Ленина и активистов-общественников.

— Благодаря активному участию общественности был радикально пересмотрен подход и сделан акцент на использование улицы пешеходами. На данный момент убраны практически все парковочные карманы, которые были предусмотрены, но появилась остановка общественного транспорта в районе подземного перехода, — сообщил СЛАТИН.

По его словам, упомянутая команда урбанистов пришла к выводу, что собственникам помещений на улице Ленина парковки тоже не интересны, а интересны остановочные карманы. Последних в проекте, как пояснил СЛАТИН, всё равно нет, но будет обеспечена возможность осуществлять посадку и высадку пассажиров за счёт расширения проездов к аркам, ведущим во дворы Любинского проспекта.

Кроме того, как сообщил СЛАТИН, с департаментом транспорта и ГИБДД проектировщики согласовали снижение скорости движения транспорта на Любинском проспекте до 40 км/ч, что снизит шум на улице. Кроме того, будет увеличена зона зеленых насаждений, которая отделяет проезжую часть от пешеходной. Еще один любопытный момент — скульптура Любочки "переедет" на два-три метра и будет приподнята на подиум.

Публичного обсуждения доработанного проекта, как заявил СЛАТИН, уже не будет, поскольку все предусмотренные законом процедуры, в том числе обсуждение на областном градсовете, проект прошел ранее. Но визуальные решения он пообещал прессе в ближайшее время предоставить. В целом компания-подрядчик обещает завершить благоустройство улицы Ленина к 15 июля 2016 года.

На фото из архива KVnews — эскизы к первому проекту реконструкции



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.