Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Скандальная стройка 12-этажки на Малиновского остановлена

24 сентября 2013 12:23
0
4210

Суд установил, что компания «Валентайн» и ЖСК «Малиновского-2012» год вели строительство многоквартирного дома без разрешительных документов, которых нет до сих пор

Несколько месяцев назад прокуратура Советского округа выявила нарушения градостроительного законодательства в деятельности строительно-инвестиционной компании ООО «Валентайн» и ЖСК «Малиновского-2012», допущенные при строительстве двенадцатиэтажного многоквартирного дома в границах улиц Красноярский тракт – Менделеева — Малиновского. С этими материалами прокурор обратился в суд. После чего и Первомайский суд, и Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда полностью удовлетворили исковые требования прокурора о приостановлении незаконного строительства, а апелляционную жалобу ответчика оставили без удовлетворения.

— Проверка показала, что в нарушение ст.51 Градостроительного кодекса РФ дом по ул. Малиновского возводился без разрешения на строительство. Также отсутствовала проектная документация объекта капитального строительства и результаты инженерных изысканий, прошедшие государственную экспертизу. Прокурор направил в суд исковое заявление с требованиями приостановить строительство и обязать ЖСК «Малиновского-2012» получить соответствующее разрешение, и выиграл процесс. На момент рассмотрения дела в суде дом уже был построен до уровня второго этажа. В свою очередь, судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ответчика — без удовлетворения, — рассказали сегодня в облпрокуратуре.

Напомним, это не первые судебные тяжбы по скандальному строительству этого дома. В апреле 2013 года юристам «Валентайна» пришлось оспаривать в арбитражном суде выписанный Главным управлением государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области 50-тысячный штраф. Госстройнадзором была проведена внеплановая выездная проверка устранения «Валентайном» замечаний, выявленных еще 23 октября 2012 года. В результате оказалось, что строительство многоквартирного дома так и ведется без разрешения на строительство, а также по проектной документации, не получившей положительного заключения экспертизы.

А в сентябре 2013 года юристы «Валентайна» открестились от этой стройки и доказали, что их компания уже «не является ни застройщиком, ни иным лицом, осуществляющим работы по строительству этого многоквартирного жилого дома», в связи с чем не должно отвечать по искам Госстройнадзора. В суде выяснилось, что компания передала участок общей площадью почти 10 тысяч кв. метров, где находилось свайное поле, в аренду ЖСК «Малиновского-2012». Договор был заключен сроком на пять лет и действует с 6 июня 2012 года. А в этом кооперативе KVnews сообщили, что подрядчиком строительства их дома остается «НПО «Мостовик», который ранее был генеральным подрядчиком и проектировщиком строительства у «Валентайна».



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.