Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

«Флагман» требуют признать самостроем и снести

7 марта 2019 12:03
0
2083

Конфликт на улице Фрунзе принял новый оборот. 

27 февраля судья Центрального районного суда Татьяна ВАСИЛЬЕВА провела беседу по иску предпринимательницы Татьяны ЧЕРНЫШЕВОЙ к совладельцам ООО «Флагман-Сервис» Геннадию СУШКОВУ, Илье БРЕГМАНУ и Дмитрию БАКМАНУ. Противостояние этих двух сторон «Коммерческие вести» подробно освещали на протяжении прошлого года.

О его зарождении можно прочитать в № 32 от 29 августа 2018. Тогда прокуратура ЦАО требовала от ООО «Флагман-Сервис» и гостиницы ООО «Отель «Флагман» устранить ряд нарушений противопожарной безопасности. В полном объеме исполнить указанное в иске мешало чрезвычайно близкое соседство с пристройкой Косарева, 103 при почти полном отсутствии противопожарного разрыва между зданиями. В итоге прокуратура отказалась от своих требований, производство по делу было прекращено, так как параллельно в Центральный районный суд поступил иск уже от совладельцев «Флагмана» к хозяйке спорной пристройки с требованием снести самовольное «творчество». В рамках этого гражданского дела была проведена комплексная судебная экспертиза, установившая, что эксплуатация пристройки действительно угрожает жизни и здоровью граждан, а сама она возведена без соответствующих разрешительных документов и регистрации. Последняя публикация об этой истории («КВ» № 2 от 22 января 2019) была посвящена тому, что суд все-таки встал на сторону истцов, узаконив требование Геннадия СУШКОВА, Ильи БРЕГМАНА и Дмитрия БАКМАНА обязать предпринимательницу Татьяну ЧЕРНЫШЕВУ избавиться от пристройки до 1 июля 2019 года.

Теперь ЧЕРНЫШЕВА вознамерилась вернуть должок. Согласно исковому заявлению она требует признать здание торгово-офисного здания «Флагман» самовольной постройкой и обязать ответчиков снести его за свой счет:

– На основании задания прокуратуры Омской области от 29.03.2018 с привлечением специалистов ОНД ЦАО г. Омска ГУ МЧС России по Омской области 06.04.2018 была проведена проверка ТОК «Флагман». По результатам проведенной проверки ТОК «Флагман» были установлены многочисленные нарушения требований противопожарного и антитеррористического законодательства в деятельности ООО «Флагман-Сервис» и гостиницы «Отель Флагман». Противопожарное расстояние между зданиями ТОК «Флагман» по адресу: Фрунзе, угол Герцена, 80/18 и зданием, принадлежащим истице, расположенны по адресу: Косарева, 103, не обеспечивает нераспространение пожара – фактически расстояние между зданиями составляет около 2,8 метра вместо 15 метров. По факту нарушений прокуратурой ЦАО Омска в отношении ООО «Флагман Сервис» 16.04.2018 было вынесено соответствующее представление.

Далее в иске следует резкий переход:

– Таким образом, в связи с действиями ответчиков, которые выразились в незаконном возведении самовольной постройки ТОК «Флагман», существенно нарушаются права истицы, в том числе в виде невозможности обеспечить противопожарную безопасность принадлежащего истице здания. То есть здание, построенное с нарушением технических и противопожарных требований, является самовольной постройкой.

Примечательно, что в заявлении не приводятся аргументы того, на каком основании истица считает «Флагман» самовольной постройкой.

На беседе сторонам было предложено заключить мировое соглашение. Первое открытое заседание состоится 7 марта. На нем будет разрешаться вопрос о проведении экспертизы о соблюдении ООО «Флагман Сервис» норм противопожарной безопасности.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.