Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Сортир и «Пятерочка»

13 июля 2017 12:20
2
3681

На Бульваре Архитекторов туалет поставили прямо на пешеходную дорожку

Корреспондент Юлия КОМАРОВА в новостях ГТРК «Иртыш» рассказывает, как жители бьются со стихийной свалкой вблизи Красного Пути. На экране — Юлия. В руках – микрофон с надписью «РОССИЯ». Жители сетуют на торговые точки и пункты горячего питания как источники непорядка. Продавцы парируют, что, мол, виноваты жители: после того, как баки перенесли в другое место – подальше от торговых точек, помойка стала им «не по пути» – и они по привычке выбрасывают пакеты с мусором на старом месте. Пресс-секретарь Советского округа Омска едва не клянется, что управляющие компании помойку ликвидируют. В общем, делом занята куча народу, и у каждого своя правда. Вот только грязи меньше не становится.

В марте 2015 года «КВ» писали, как «Магнит» доказал в Верховном суде России, что не обязан убирать на прилегающей территории. Первоначально конфликт головной компании сети «Магнит» ЗАО «Тандер» случился с городской властью Брянска в 2014 году. «Тандер» требовал исключить из правил благоустройства пункт, которым вменялось в обязанность юрлицам поддерживать в чистоте и порядке территорию, прилегающую к объектам недвижимости, находящимся в собственности или аренде, на расстоянии до 10 метров. Верховный суд РФ, рассмотрев жалобу, поддержал ритейлера: помогать муниципалитету можно, но в добровольном порядке.

А вот 3 августа 2017 года Верховный суд будет разбирать дело об обжаловании «Омским юридическим колледжем» решения Куйбышевского райсуда по аналогичной проблеме. Опять же, у каждого своя правда. Как, например, на многострадальном Бульваре Архитекторов на левом берегу Омска. Там вблизи «Пятерочки» на пару с «Победой» возобновилось строительство рынка, бывшего «Тополиного». Вдоль стройплощадки годами стояли малоприглядные павильончики, с которыми более-менее успешно разбиралась окружная власть. Последним остался сдвоенный павильон, где чем-то торговали и как-то кормили. Теперь эти «шалманчики» тихой сапой самовольно перекочевали на газон. Мало того, закрытый на замок биотуалет поставили аккурат посреди пешеходного тротуара, где неделю тот и стоит, пованивает.

Вот так и стоит прямо на дорожке. Вид со стороны улицы 70 лет Октября

А это вид с противоположной стороны - от улицы Крупской

То, что хозяева павильончиков с головой не дружат, понятно. То, что у окружных властей руки коротковаты загрузить эти «строения» на тележку и вывезти на свалку, тоже ясно. И что господина СОБЯНИНА в Омске нет, не секрет. Но граждане!... Неделю молча ходят мимо стоящего у них на дороге старого толчка граждане инженеры и граждане врачи, педагоги и студенты, пенсионеры и работники управляющих компаний, а также прочие бедолаги — не видят, не реагируют. Ведь это какими овцами надо быть, как себя не уважать.

Это самое "Деревенское мясо" расположилось прямо на газоне лицом к проезжей части, и дорожка с туалетом у этого "заведения" находится с тыла

Несмотря на приставку "био", пахнет туалет основательно. Справа вверху красная полоса — это магазин "Пятерочка"

После поедания шашлыка можно сходить на дорожку, облегчиться прямо посреди народа

Неделю щеголеватая новая «Пятерочка» красуется на фоне отвратного сортира, и хоть бы что. Вокруг «Пятерочки» и «Победы» мусор убирают. Иной раз. Вроде бы. Кое-где.

А это окрестности того же самого магазина "Пятерочка", но с другой стороны

Но если бы впервые приехал в Омск из какой-нибудь благополучной страны гость да пошел бы здесь за продуктами, его, боюсь, стошнило бы от антисанитарии. Вряд ли он оказался бы знатоком решений Верховного суда России.

Первая публикация — в газете "Коммерческие вести" от 12 июля 2017 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Горожанин 14 июля 2017 в 08:41:
В свой карман, конечно
Омич 13 июля 2017 в 13:51:
Интересно, а куда смотрят городские или районные чиновники?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.