Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Торговцы выйдут на торги

27 мая 2014 17:10
0
3415

Омские чиновники меняют порядок размещения нестационарных торговых объектов

Департамент городской экономической политики администрации города согласовал со всеми заинтересованными структурными подразделениями муниципалитета и предпринимательским сообществом проект постановления "О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска".

Суть нововведения пояснили в пресс-службе мэрии. Если раньше с предпринимателями заключали договоры аренды земельных участков, то теперь им будут предоставлять торговые места по результатам аукционов и согласно утвержденной схеме. Более того, на каждый нестационарный торговый объект придется оформить паспорт.

По словам директора департамента Гульнар АЙТХОЖИНОЙ, схема основывается на результатах инвентаризации существующих нестационарных торговых объектов, анализе и характеристике текущего состояния развития инфраструктуры розничной торговли, а также оценке обеспечения территориальной доступности торговых объектов для населения. Ожидается, что это позволит существенно сократить время от момента подачи заявления до установки ларька, павильона или лотка.

Согласно проекту документа, размещенного на сайте администрации Омска, определены значения базовой платы за место в зависимости от расположения торговой точки. К примеру, в историческом центре Омска она составляет максимальные 6 934 рубля, в Крутой Горке – минимальные 3 259 рублей.

Как пояснили KVnews в департаменте городской экономической политики, аукционы на право заключения договора на размещение временного объекта будут проводиться по всем нестационарным торговым точкам.

Самым большим объектам планируется присвоить статус городского значения: для размещения павильонов (имеющие торговый зал и площадью не более 70 кв.м) и киосков (площадью не более 10 кв.м). Отдельные тендеры будут проводиться для размещения летних кафе или веранд. Окружные администрации займутся проведением аукционов на места для размещения палаток, автолавок, бахчевых развалов, елочных базаров и других мелких торговых точек.

Новые правила не распространяются на выносное холодильное оборудование, торговые автоматы, биотуалеты, детские аттракционы и иные передвижные специализированные приспособления.

По данным мэрии, в Омске на законных основаниях установлено 2 223 нестационарных торговых объекта. Около 300 киосков и павильонов не имеют разрешительных документов.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.