Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Торжество натюрморта

7 мая 2016 20:46
0
5493

В Музее Кондратия БЕЛОВА открылась выставка "Цветы для Веры"

Выставка уже стала традиционной. 9 мая — день рождения создателя музея — Веры Кондратьевны БЕЛОВОЙ. И вот уже третий год в это время залы музея заполняются цветами. Свои натюрморты выставляют не только члены клуба "Рисовальные понедельники", но и профессиональные художники. Астры и пионы, хризантемы и ирисы, георгины и любимая Верой Кондратьевной сирень распускаются рядом, нарушая законы природы.

"Петуньи, ромашки и ветки сирени,
Хоть и цветут они в разное время,
Но на картинах вы непременно
Сможете видеть одновременно
Это цветущее щедрое братство –
Красок и формы живое богатство"
, — написала одна из участниц выставки художница и поэтесса Ирина РЕЗНИК.


    
Вера Кондратьевна БЕЛОВА не имела ни художественного, ни искусствоведческого образования, но, безусловно, была носителем творческого гена знаменитой фамилии. Это позволило ей не только создать музей своего отца, великого сибирского художника Кондратия Петровича БЕЛОВА, но и придумать вещи совершенно уникальные, сделавшие музей не похожим ни на какой другой.

Она придумала "Гостиную ШТУМПФА" – в честь хозяина особняка, в котором расположен музей. Гостями уютной комнаты с овальным столом, где проводятся теперь знаменитые "беловские чаепития", были многие известные люди. В том числе Михаил ПИОТРОВСКИЙ и Александр СОЛЖЕНИЦЫН.

Вера Кондратьевна придумала и клуб "Рисовальные понедельники", чем-то напоминающий Общество любителей изящных искусств начала ХХ века. В следующем году клубу исполняется 20 лет. Люди разных профессий собираются здесь, чтобы заниматься творчеством. И щедро дарить его окружающим на своих ежегодных выставках – рождественском и осеннем салонах, весенней выставке "Цветы для Веры".

Кстати, на фестивале "Интермузей-2016", который пройдет с 13 по 16 мая в Москве, в центральном выставочном зале "Манеж", Омский музей Кондратия БЕЛОВА будет представлять именно "Рисовальные понедельники" как свой уникальный, эксклюзивный проект.

Фото © Алексей ОЗЕРОВА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
523

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
977

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.