Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Трое омских коммерсантов осуждены за обман налоговиков в "нулевые" годы

10 сентября 2015 17:03
1
5435

Изобличённые контрразведчиками Вячеслав ГАЛАЙДИН, Анатолий ПОЛОЦКИЙ и Сергей СТРУЧКОВ свою вину в мошенничестве с возмещением НДС так и не признали

Исилькульский городской суд Омской области признал виновными Вячеслава ГАЛАЙДИНА, Анатолия ПОЛОЦКОГО и Сергея СТРУЧКОВА в совершении 21 преступления, предусмотренного частями 2-4 ст.159 УК РФ "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере". Расследование уголовного дела проводил СО УФСБ России по Омской области. 

В суде установлено, что подсудимые в период с 2002 по 2009 годы являлись руководителями ряда коммерческих фирм. На свои компании они открывали расчетные счета в банках, изготавливали фиктивные первичные бухгалтерские документы о совершении подконтрольными им хозяйствующими субъектами финансово-хозяйственных сделок по покупке и реализации стройматериалов. 

"В дальнейшем они представляли подложные документы в налоговые органы с целью получения налогового вычета и последующего незаконного возмещения сумм НДС. Таким образом злоумышленникам удалось похитить около 35 млн рублей, причинив ущерб федеральному бюджету. Вину в совершении преступлений они не признали", — скупо сообщили 10 сентября в прокуратуре Омской области.

В результате суд назначил Вячеславу ГАЛАЙДИНУ наказание в виде 5,5 лет лишения свободы, с учетом ранее вынесенного приговора за совершение в Башкортостане аналогичных преступлений, ему определено 5 лет 10 месяцев колонии.

Анатолию ПОЛОЦКОМУ и Сергею СТРУЧКОВУ назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев и 2 лет 8 месяцев лишения свободы, соответственно. Все осуждённые будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

По гражданскому иску с них солидарно взыскано в пользу федерального бюджета более 54 млн рублей с учетом неустойки.

Фото © i.ytimg.com 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
123 11 сентября 2015 в 09:59:
Ну неплохо,в сухом остатке за 35 млн руб 4 месяца колонии.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.