Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Центробанк предложил объявить криптовалюту в России вне закона

20 января 2022 18:40
1
2576

Регулятор советует ввести ответственность за выпуск, майнинг и обращение криптовалют. 

В докладе «Криптовалюты: тренды, риски, меры» Банк России предложил запретить на территории страны выпуск, майнинг и обращение криптовалют и установить ответственность за нарушение этих запретов. Регулятор полагает, что эта мера убережёт рынок от пузыря и снизит риски для частных инвесторов: 

– Курс криптовалют зависит от их признания в обществе и возможности использования для совершения различных операций (в том числе в рамках противоправной деятельности ). Рост рынка криптовалют во многом отражает формирование пузыря на рынке.

Что касается майнинга криптовалют, то он создаёт непроизводительный расход электроэнергии, который может привести к коммунальным авариям и обесточиванию жилых зданий и социальных учреждений. 

По мнению Банка России, потребности граждан и бизнеса в мгновенных расчётах вместо криптовалюты может удовлетворить система быстрых платежей, а потребности в инвестиционных инструментах – цифровые финансовые активы. 

См. в первом номере газеты "Коммерческие вести" за 2022 год обзор ситуации на рынке криптовалют за 2021 год под названием "Пиксельный мир и разгул альткоинов"

Иллюстрация © www.cbr.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Хомс 21 января 2022 в 07:40:
Кто же вам разрешит, «сувернно-независимые»? Старший предиктор даст подзатыльник лысому, и никто ничего не запретит. Уже один раз уже выеживался, что не будет пенсионный возраст подымать, старшие под дыхло дали разок, побежал увеличивать пенсионный возраст.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.