Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

ТЮФЯГИНА приговорили к 4 годам строгого режима, а САРОЯНА — к 3 годам

5 марта 2015 17:00
4
5356

Также суд постановил взыскать с обоих подсудимых по 17,9 млн рублей штрафа

Сегодня, 5 марта, судья Советского районного суда Руслан АБУЛХАИРОВ вынес приговор по уголовному делу экс-заместителя министра строительства и ЖКК Омской области Михаила ТЮФЯГИНА и замдиректора ООО "Ремдорстрой" Норика САРОЯНА.

Напомним, что ТЮФЯГИНА обвиняли в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ) за содействие в победе в ряде конкурсов. Соответственно, САРОЯНУ вменяли в вину дачу взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ) в виде автомобиля Toyota Highlander. Кроме того, первоначально ТЮФЯГИНУ вменялась ч. 2 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), но гособвинитель Дмитрий КАЗАННИК на этапе прений от этой части отказался, так как обвинение не нашло подтверждения. В итоге прокуратура требовала для ТЮФЯГИНА наказания в виде 9 лет 6 месяцев колонии строгого режима, а для САРОЯНА — 7 лет 6 месяцев.

Судья Руслан АБУЛХАИРОВ счел "нелогичной, надуманной и противоречивой" версию стороны защиты о том, что САРОЯН не давал ТЮФЯГИНУ взятку в виде автомобиля, а лишь вернул долг. Это опровергалось, как отметил судья, множеством обстоятельств, да и, как минимум, первоначальными показаниями САРОЯНА на допросе у следователя, где он сам же и отрицал наличие долга. Также судья не поверил в то, что САРОЯН не являлся фактическим руководителем "Ремдорстроя".

Судья резюмировал, что в победе "Ремдорстроя" в конкурсах установлена прямая заинтересованность ТЮФЯГИНА, а факт передачи взятки доказан полностью. Тем не менее суд учел ряд смягчающих обстоятельств в виде возраста подсудимых, положительных характеристик и признал возможным назначить наказание ниже низшего.

В итоге ТЮФЯГИН приговорен к лишению свободы на 4 года в колонии строгого режима, а САРОЯН — на три года. С обоих подсудимых будет взыскан штраф в виде 10-кратного размера взятки, то есть 17,9 млн рублей с каждого. Кроме того, будет взыскан автомобиль Toyota Highlander, как предмет взятки.

Как только судья закончил оглашать приговор, ТЮФЯГИНА и САРОЯНА взяли под стражу. Решение вступает в силу через 10 дней.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Иван 6 марта 2015 в 15:36:
Дмитрий Алексеевич, одна из нитей Омского клубка, фамилия Тиль...
Татьяна 6 марта 2015 в 09:42:
Я до глубины поражена таким приговорм. Не за что осудили людей!!!! где доказательства вины-их нет и с каких пор тесные родственные отношения приследуются по закону??? «Убрали» конкурентов и все!!! судить надо не Сарояна и Тюфягина а тех кто заказал это дело и тех кто из нарезке телефонных разговоров «состряпал» дело!!! СТЫД И ПОЗОР НАШЕМУ СУДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ольга 6 марта 2015 в 01:31:
Просто глазам не веришь.... Приятно за фамилию Казанник. Если для воров, эта фамилия будет приговором, я «ЗА» Казаника!
Алекс 5 марта 2015 в 17:41:
Мало дали, мало.У нас теперь воровать выгодно, вот в чем беда.За столько лет, сколько отсидят воры — не наворуешь столько.А они поимели.Сколько лет надо собирать человеку неворующему на внедорожник?Уж никак не 3 года при средней зарплате в городе.Так что мало дали.Надо и с конфискацией бы еще.Если всю жизнь и не воровал, а начал только к старости — это не отмазка.Воровать никогда нельзя, ни разу.Ни одного раза, и ни 1 взятки нельзя брать.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.