По данным Минобразования, наибольшей популярностью у абитуриентов пользовались специальности в сфере транспорта, информационных технологий и медицины.
Министерство образования Омской области подвело итоги приёмной кампании в учреждения среднего профессионального образования. В 2026 году в колледжи и техникумы региона было подано более 60 тысяч заявлений (один абитуриент мог подать сразу несколько). В итоге студентами стали более 16,5 тысяч человек, из которых 13 тысяч поступили на бюджетные места.
Первый заместитель министра образования Омской области Оксана ГОРДИЕНКО заявила:
– В рамках приемной кампании 2026/2027 учебного года наибольшей популярностью у абитуриентов профессиональных образовательных организаций пользовались профессии и специальности сферы машиностроения, техники и технологии наземного транспорта, информационных технологии, медицины, образования, нефтехимии.
Ранее депутат Государственной Думы от Омской области Олег СМОЛИН в интервью «Коммерческим Вестям» анализировал причины, по которым число студентов колледжей увеличивается, а число студентов вузов – сокращается.
Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих Вестей»



