Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Лицейском театре построили особняк с привидениями

22 апреля 2022 10:10
0
3020

В минувшее воскресенье зрителей пригласили на премьеру классического детектива. 

Пьесу современного американского драматурга Дона НИГРО «Рейвенскрофт» воплотил на сцене Лицейского театра Владислав ПУЗЫРНИКОВ. Тягу режиссера к изящной интриге и недосказанности мы помним еще с его постановки «Канкуна».

Несмотря на то, что автор пьесы – американец, «Рейвенскрофт» – классический английский детектив, наполненный сюжетными и образными цитатами из романов Агаты КРИСТИ. В омской постановке это еще и готический триллер, в котором существуют привидения (пусть, в конце концов, они таковыми и не оказываются), а музыкально-звуковые акценты пробирают до мурашек. И многозначительное упоминание о мясе к ужину наталкивает на мысль о каннибализме.

Завязка сюжета такова: в уединенный особняк Рейвенскрофт, где произошло убийство, а. может быть, несчастный случай, прибывает инспектор Раффин. Еще до его появления на затемненной сцене возникают девушки в белом – этакие вилисы, рыскающие в поисках жертвы.

В особняке действительно живут пять женщин: хозяйка поместья, ее 17-летняя дочь, гувернантка, служанка и домоправительница. В этом бабьем царстве (простите за мой английский) мужчины с завидной регулярностью падают с лестницы и ломают себе шеи. И при взгляде на крутые ступеньки возникает тревога за вновь появившегося представителя гендерного меньшинства.

Камин, викторианская мебель, кресло с пледом – декорации (художник-постановщик Марина ШИПОВА) в подробностях воссоздают традиционный быт старинного особняка. История тоже развивается традиционно: по законам жанра под подозрением оказываются все, и в какой-то момент каждый (каждая) начинает каяться в убийстве. 

Может быть, к разочарованию зрителей они узнают в финале, что обоих мужчин погубили пристрастия: одного несколько странное, другого – банальное, и история покажется им довольно простой. Впрочем, так часто случается в детективах. Но ведь интересен сам путь к поиску истины, а он выстроен в спектакле увлекательно. Напряженное расследование прекрасно уживается с легкостью и даже веселостью текста, где остроумные реплики вспархивают, как фонтанчики-шутихи.

В постановке заняты актеры: Евгений ТОЧИЛОВ (инспектор Раффин), Наталья ВИТАШЕВСКАЯ (миссис Рейвенскрофт), Евгения СУРОВАЯ (ее дочь, юная нимфетка Гиллиан), Наталья КОРОТАЕВА (гувернантка Марси), Дарья МЕГДАН (чопорная и одновременно смешная домоправительница миссис Френч), Екатерина ЩЕРБАК (служанка Долли). Многие исполнители работают яркими красками, хотя в спектакле возникают и тонкие драматические моменты. Каждый персонаж здесь – словно фрагмент пазла. И вместе с ними интересно складывать эту картинку-головоломку, даже предчувствуя, что результат может оказаться не таким уж потрясающим.

Фото © Омский драматический Лицейский театр



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
193

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.