В Москве омский «Авангард» забросил 100-ю шайбу и обыграл ЦСКА

1 декабря 2022 06:10
0
2389

Два гола своей бывшей команде забил Сергей ТОЛЧИНСКИЙ.

Омский «Авангард», после выигрыша в Череповце у «Северстали» и проигрыша в Ярославле «Локомотиву», завершали выездную серию 30 ноября в столице России. Московские «армейцы», набрав 51 балл, борются за вторую строчку на Западе, «ястребы» – шестые в конференции «Восток» с 41 очками. В скоростном и весёлом хоккее уровня плей-офф игроки ЦСКА всё же уступили «Авангарду» со счётом 2:3 (0:0, 2:2, 0:1).

За первые 20 минут игры омичи вдвое больше (7-14) попали в створ ворот москвичей и были ближе к выигрышу периода, но голов не случилось. Больше всего запомнился красивый рейд из своей зоны ТКАЧЁВА: форвард на скорости обыграл двух противников и вышел один на один с голкипером. Однако вратарь хозяев ШАРЫЧЕНКОВ с трудом, но справился с броском шайбы, хитро запущенную между его щитков.

Во втором периоде команды дважды повторили голы друг друга. Сначала омичи прессингуя, отобрали в зоне москвичей шайбу у зазевавшихся защитников, быстро распасовали и ЯРОШ броском от синей линии забил гол — шайба звонко и красиво отскочила от перекладины в сетку.

«Армейцам» понадобилось всего 32 секунды, дабы показать, что и они умеют лихо прессовать. Защитники «ястребов» завазюкались в своей зоне, хозяева отобрали шайбу, быстро распасовали и СОРКИН забил гол, но только броском из правого круга вбрасывания – 1:1.

Затем ЦСКА и «Авангард» использовали похожие «домашние» заготовки: в позиционных атаках реализовали своё большинство. На 33 минуте у хозяев отличился МАМИН, у гостей на 36 – ТОЛЧИНСКИЙ (на главном фото №28). Счёт снова стал равным – 2:2.

На 5 минуте третьего периода омичи организовали стремительную контратаку «2 в 1», которую завершил ТОЛЧИНСКИЙ – 2:3. Как позднее выяснилось, эта была победная шайба в матче, а заодно и 100-я «Авангарда» в сезоне.

Всё остальное время заняли массированные штурмы «армейцев», защитники «ястребов» бросались под шайбу, а голкипер ДЕМЧЕНКО отразил 19 бросков – это половина всех за игру.

Статистика матча по данным ХК «Авангард»: броски 85-44, броски в створ 42-30, вбрасывания 33-38, блокированные броски 9-27, силовые приемы 16-15, отборы 7-2, время в атаке 19:29-08:44, штраф 4-8.

0:1 – Ярош (Телегин) – 20:44
1:1 – Соркин (Провольнев) – 21:16
2:1 – Мамин (Соркин, Окулов) – 32:27 (бол)
2:2 – Толчинский (Чистяков, Грицюк) – 36:22 (бол)
2:3 – Толчинский (Броадхерст, Грицюк) – 44:43

Следующий матч «Авангард» проведет в Омске 4 декабря против «Трактора».