Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске началось строительство агроцентра «Макошь»

27 ноября 2017 15:59
0
5821

Первый в регионе индустриальный парк создается при содействии регионального Агентства развития и инвестиций. 

Управляющая компания агроцентра «Макошь» приступает к работам по созданию инфраструктуры для первого в Омске индустриального парка. Агрологистический центр с объектами придорожной инфраструктуры появится на южном обходе. 

Инвестиционное соглашение по реализации этого проекта было подписано между правительством Омской области и ООО «Агроцентр Макошь» еще 30 июля 2015 года. Сопровождением проекта занимается региональное Агентство развития и инвестиций.

«Инициатору проекта оказана консультационная поддержка, содействие в заключение инвестиционного соглашения и в решении земельных вопросов», — сообщили в Агентстве развития и инвестиций.

В 2017 году на площадке уже введен в эксплуатацию второй корпус Станции технического обслуживания в Многофункциональной зоне придорожного сервиса на Федеральной трассе М-51 «Байкал» (812 км трассы Москва — Новосибирск). Комплексу присвоена высшая 1 категория. Кроме того, в рамках реконструкции Федеральной автодороги инвестором выполнено новое примыкание, соответствующее современным требованиям безопасности. 

Напомним, что ранее проект по строительству агроцентра застопорился из-за сложностей в привлечении финансирования, подробности директор управляющей компании ООО «Агроцентр Макошь» Вадим ЦЫГАНКОВ рассказывал обозревателю «КВ» в сентябре 2015 года

Сейчас проект существенно продвинулся вперед. «Общая площадь построенных помещений второй очереди 3600 кв. м. Сметная стоимость проекта составила около 150 млн. рублей. Якорным арендатором, работающим под брендом «Большие детали» и «Целая фура» создано 40 рабочих мест. Это первый сервисный центр такого уровня за Уралом. В составе объектов придорожного сервиса четыре СТО, кафе, столовая на 150 мест, Мотель и АЗС», — цитируют в Агентстве развития и инвестиций Вадима ЦЫГАНКОВА. Сейчас инвестор приступил к строительству инфраструктуры самого индустриального парка, уже построена первая электролиния 10кВА мощностью более 1МВт, к ней присоединено пять подстанций разной мощности до 250кВа. Ведется строительство внутренних дорог, выполнен проект магистрального водопровода, первый участок которого уже построен и введен в эксплуатацию. 

— Идея проекта в том, чтобы собрать на одной площадке сельхозтоваропроизводителей, переработчиков сельхозпродукции и машиностроителей сельхозтехники. Фермер может в одном месте продать свою продукцию или сдать на переработку и продать дороже, и на вырученные деньги приобрести новую технику и вырастить больший урожай в следующий сезон. Продажу техники мы планируем заменить на продвижение технологии, это когда фермер получает не просто сеялку или культиватор, а комплексное решение из набора техники представленной разными резидентами парка, объединенными в завершенную технологию выращивания, уборки или переработки сельхозпродукции, — рассказывает ЦЫГАНКОВ. 

Оптово-распределительный центр включит в себя распределительную площадку, площадку краткосрочного хранения и комплектования партий, овощехранилище с цехами переработки и логистический центр. Проектирование типовых корпусов первой очереди Оптово-распределительного центра уже завершено, проект сейчас проходит экспертизу. «Наши первые резиденты тоже ведут проектирование, и мы надеемся, что весной увидим у них на площадках начало строительства. Сейчас мы в стадии рассмотрения заявок и отбора проектов, в которых нам интересно принять участие», — добавил ЦЫГАНКОВ. Он предполагает, что в проект войдут не только российские, но и иногородние резиденты, в том числе из Казахстана.  

Фото © Агентство развития и инвестиций Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.