Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В Омске опять из-за взрыва газа загорелась многоэтажка

17 марта 2018 19:37
0
6281

Пожар в девятиэтажке на ул. 3-я Молодежная потушен, но есть пострадавшие. 

Сегодня, 17 марта, в 16:47 омского времени   поступило сообщение о пожаре в 9-этажном панельном жилом доме на ул. 3-я Молодежная, 51 в Октябрьском округе города Омска в результате взрыва газо-воздушной смеси.

Пожарно-спасательными подразделениями МЧС России спасено 17 человек, их них 1 ребенок. Пожар локализован в 18:03. К тушению пожара от МЧС России были привлечены 49 человек и 13 единиц техники. 

Как сообщает пресс-служба администрации города Омска, эвакуированы 85 человек. Пожарными в составе звена газодымозащитной службы спасены 7 человек. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр БУРКОВ и глава города Оксана ФАДИНА  провели  оперативное совещание на месте происшествия. Дано  поручение сформировать оперативный штаб, выявить экстренные потребности эвакуированных людей, разместить нуждающихся в крове жильцов дома в муниципальном гостиничном комплексе "Иртыш".

 Специалисты МЧС уже начали работу внутри квартиры предполагаемого виновника взрыва. Начала работу следственная группа. По первоначальной информации очевидцев, пожару предшествовал громкий хлопок, похожий на взрыв бытового газа, однако, по словам специалистов, делать какие-либо выводы можно лишь после завершения работы пожарных

Однако на сайте прокуратуры Омской области уже говорится, что «в квартире на третьем этаже девятиэтажного жилого дома на улице 3-я Молодежная в г. Омске произошел взрыв газовоздушной смеси. Взрывом выбиты стекла на нескольких этажах, возник пожар. На место происшествия для координации действий правоохранительных органов незамедлительно выехал заместитель прокурора Октябрьского округа города Омска. Прокуратура начала проверку, в ходе которой будет дана оценка соблюдения требований законодательства при обслуживании и организации газоснабжения указанного дома».

"Мужчина, хозяин квартиры, занес в дом баллон с газом, который использовал для своего автомобиля, и он взорвался. По предварительным данным, он пытался заправить баллон в доме... Мы знаем, что его жену выбросило взрывной волной с четвертого этажа, она сломала ногу и получила ожоги", — сообщила информационное агентство ТАСС. А через 40 минут уточнило со ссылкой на пресс-службу регионального минздрава: «Двое госпитализированы. Третья пострадавшая от госпитализации отказалась, у нее нервное потрясение".

Как рассказал ТАСС работник автостоянки, находящейся прямо напротив дома, где произошел взрыв, хлопок был сильный. "Был взрыв, загорелось на третьем этаже. Выгорели третий, четвертый, пятый и, похоже, шестой этажи", — отметил очевидец.

Врио губернатора Омской области Александр БУРКОВ так прокомментировал информационному агентству "Омскрегион": «Произошёл пожар 2 категории. К счастью, взрыва газового баллона не было. Пожар начался из-за хлопка газа. По данным МЧС и управляющей компании, повреждений несущей конструкции нет, поэтому жизни жителей дома ничего не угрожает. Пострадали ещё три соседние квартиры из-за огня. На период работ МЧС мы предоставили места в гостинице «Иртыш» для жильцов этих квартир. В данный момент изучаются причины произошедшего и масштаб ущерба, по итогам будем смотреть, какой объем помощи будем оказывать. Один человек находится в больнице, один – с лёгкими ожогами. Всем оказана оперативная медицинская помощь».

Это будет уже четвертый  взрыв газа в Омской области за 4 месяца: 23 декабря 2017 года взорвался баллон на последнем этаже десятиэтажного дома на улице 2 Амурский проезд, 4/1 (пострадала женщина), 12 января 2018 года взорвался баллон в кирпичном пятиэтажном жилом доме по улице 5 Кордная (пострадало семь человек, включая 4 детей), 22 января в результате взрыва баллона в Седельниково погибло пять детей.

Фото из группы «Аварийный Омск»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В селе Ивановка Омской области при пожаре частного дома погибли мужчина и женщина

СРК организовал доследственную проверку, которая находится на контроле в прокуратуре

28 марта 13:03
0
245

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.