Все рубрики
В Омске вторник, 21 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 90,6537    € 98,5842

В Омске задержан учредитель компании, которой принадлежит рухнувший кран

27 октября 2015 12:19
18
4398

Также по подозрению в совершении преступления взяты под стражу еще двое подозреваемых

В настоящее время задержаны учредитель ООО "Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф" Виктор ПОЛУКАРОВ, генеральный директор компании Константин СЕМЕНОВ и начальник строительного участка Сергей МАСЛЕНКИН, — сообщает пресс-служба СУ следственного комитета РФ по Омской области.

Следователи провели осмотр места происшествия, а также обыски в офисах строительных компаний, в ходе которых изъята техническая документация, представляющая интерес для следствия.

Напомним, что 26 октября в результате падения башенного крана на проезжую часть улицы Маршала Жукова около дома №111, погибли на месте и скончались в больнице четверо пострадавших. Крановщику была проведена операция, в настоящее время он находится в стабильно тяжелом состоянии. Угрозы для жизни и здоровья пятилетнего мальчика, доставленного с переломами в детскую больницу, не имеется, уточнили 27 октября следователи.

По версии следствия, причиной трагедии стали халатные действия сотрудников подрядной строительной компании по несоблюдению требований технических регламентов по установке рельсового башенного крана. Падение крана произошло из-за того, что механизмы ограничения движения ходового устройства крана на рельсах, по которым он двигался, были установлены в нарушение требований технических норм и правил по безопасности. Необходимые ежедневные осмотры и проверки технического состояния крана сотрудниками компании не проводились.

Сейчас проводятся допросы свидетелей и другие следственные действия для установления всех виновных лиц и обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
вася 28 октября 2015 в 10:55:
ну логично словить учредителя, потом главу ИФНС кто зарегистрировал джастика, потом выдавшего паспорт Полукарову...страна с каждым днем все больше удивляет идиотизмом. Реально-Ростехнадзор то как кран допускал в эксплуатацию? Продления то есть наверняка....
Дмирий 28 октября 2015 в 09:44:
Надо по периметру возможного падения крана дороги перекрывать. Теперь стройкам вообще капец в Омске...С Полукаровым в хоккей играл в одной команде. Отличный дядька. Михаил Р. прав. Надо спрашивать с Ростехнадзора.
КВ 28 октября 2015 в 09:32:
Читайте в сегодняшней печатной (бумажной) версии «Коммерческих вестей» материал о том, кто летом стал партнером ПОЛУКАРОВА по бизнесу и о том, что его слова о том, что он уже не имеет отношение в Апарт-отелю имеют под собой основания.
ВВП 28 октября 2015 в 01:34:
Какое отношение имеет распорядитель денег к тому как зарабатывает он деньги? Такое отношение имеет учредитель к организации своего бизнеса.
Михаил Р. 27 октября 2015 в 22:03:
1. Установка башенного крана на стройплощадке выполняется по проекту производства работ кранами (ППРк), разработанному Проектировщиком или службой ПТО Подрядчика;2. Утверждает ППРк — главный инженер Подрядчика;3. Проверяет и регистрирует ППРк — Ростехнадзор;4. Проверка наличия зарегистрированного ППРк, а также соответствие установленного крана требованиям ППРк — государственный архитектурно-строительный надзор и Ростехнадзор.Следует искать ошибку в вышеуказанной цепочке...
я 27 октября 2015 в 21:54:
Бог Вам, товарищи комментаторы, судья! Специально для Вас, добрословы — От тюрьмы, да От сумы... не зарекайся. На Вашей Улице — все впереди. Каждое сказанное здесь слово — это Ваш собственный камень по пути в Ваш собственный АД. С Богом!
мастер спорта 27 октября 2015 в 16:57:
Учредителей задерживают по традиции, так как в настоящее время очень часто учредитель является фактическим руководителем. Именно фактический руководитель интересен следователя. Ну и правильно говорят про «отожмут». Без этого ООО «СУСК» давно не работает.
Анатолий 27 октября 2015 в 16:30:
Что-то нет в списке подозреваемых представителей РОСТЕХНАДЗОРА? Насколько я понимаю, после установки крана они дают разрешение на его работу? Или здесь тоже все куплено?
Марина 27 октября 2015 в 16:06:
Опечатка — Джаст!!!! Извините!!!
Марина 27 октября 2015 в 16:05:
Надеюсь, хоть в этом случае ЖдастФитЛайф понесёт ответственность! Вы и представить себе не можете, скольких граждан они обманули и «кинули», сколько неисполненных судебных решений существует... А всё дело в том, что законодатель разрешает изменить ИНН — пройти перерегистрацию — и дальше делай, что тебе угодно. Нет предприятия с прежним ИНН — нет и ответственности. Хотя у предприятия с новым ИНН — прежний директор, прежнее производство, всё — прежнее...
Сергей 27 октября 2015 в 15:53:
Есть ответственное лицо за эксплуатацию кранового хозяйства. Есть лицо, которое должно контролировать лиц ответственных за крановое хозяйство! И именно эти два лица виновны в проишествии!
Евгений Иванович 27 октября 2015 в 15:48:
Падение крана произошло из-за отсутствия растяжки между флюгером и рамой. Виновен тот, кто ее снял.
D 27 октября 2015 в 14:10:
Непосредственный виновник директор и глав. инженер. Так всегда было! С недавних пор (после того, как подставные директора банков и прочих полукриминальных строительных структур оказались не дееспособны) равную ответственность начали нести учредители и аффилированные лица. Все по закону. А дальше степень вины определит следствие. Коррупции тут не будет, слишком все громко, а вот образцово-показательная кара — это скорее всего.
QIWI 27 октября 2015 в 14:01:
«Какое отношение имеет учредитель к эксплуатации башенного крана?»Учредитель назначает руководящий состав компании. И тем самым задаёт стиль работы. То есть, что главное — безопасность или прибыль любой ценой.
Shark 27 октября 2015 в 13:26:
А где все те добрые дяденьки, которые годами согласовывают проекты, рабочую документацию, подключения, а потом еще и контролируют все на свете — от каски на табельщице до чистоты колес бетоновоза?
QWERTY 27 октября 2015 в 13:15:
Какое отношение имеет учредитель к эксплуатации башенного крана? Они совсем там чокнулись?: К сожалению, в российских условиях учредитель ВСЕГДА имеет прямое отношение к данным вопросам. Уж не в детском саду, понимать надо!
Жека 27 октября 2015 в 13:05:
Учредителя интереснее задерживать, да и отрапортовать надо о принятых мерах. Полукарова скоро отпустят, но отожмут прилично.
строитель 27 октября 2015 в 13:00:
Какое отношение имеет учредитель к эксплуатации башенного крана? Они совсем там чокнулись?