Все рубрики
В Омске пятница, 5 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,9708    € 89,9011

В Омске запустили первый городской маркетплейс

11 сентября 2025 09:30
8
4301

По замыслу его основателей, проект позволит возвращать часть средств омичей на омский же рынок. 

Девятого сентября в региональном центре «Мой бизнес» презентовали первый городской маркетплейс «Купи-Купи». Его главный принцип – «покупай у своих»: площадка позволяет получить товар в день заказа, выбрав его из актуального ассортимента омских магазинов. 

По оценкам сооснователя проекта Виктора КОВИНА («Коммерческие Вести» публиковали большое интервью с предпринимателем год назад), маркетплейсы забрали до 80% товарооборота розничной торговли. По последним маркетинговым исследованиям рынка одна из десяти покупок – срочная, в формате «здесь и сейчас». Именно эту потребность и призвана закрыть площадка «Купи-Купи»:

– По данным Министерства экономического развития Омской области, объём розничной торговли в регионе составил примерно 340 млрд рублей. В 2021 году он был 300 млрд рублей. С учётом инфляции и роста цен мы понимаем, что розничная торговля в Омске усохла вдвое минимум, и эта тенденция будет укрепляться. А я считаю, что небольшой и средний розничный предприниматель – это кровь городов, их развитие. 

КОВИН объяснил, что все налоги с продаж «Купи-Купи» остаются в регионе:

– Два федеральных маркетплейса в 2024 году наторговали приблизительно на 700 млрд рублей. Река из омских карманов «впадает» в Москву, где зарегистрированы эти предприятия. Просто подсчитайте, сколько налога по УСН, являющимся одним из основных налогов города наряду с НДФЛ, не попало в местный бюджет. Мы понимаем, что на равных конкурировать с федеральными маркетплейсами уже невозможно, но «плотина» в виде «Купи-Купи» позволит части средств вернуться обратно на омский рынок.

Сейчас в системе «Купи-Купи» зарегистрированы больше 100 селлеров. Площадка уже функционирует в тестовом режиме. К концу года заработает мобильное приложение для Android и iOS, с конца октября стартует масштабная маркетинговая кампания. В будущем планируется расширение функционала омского маркетплейса, включая цифровую примерку и увеличение ассортимента товаров, запуск службы доставки. В 2026 году на «Купи-Купи» появится внутренний B2B-маркетплейс, где можно будет реализовывать мелкооптовые партии товаров. Основатели планируют инвестировать в проект в ближайшие 2–3 года 100 млн рублей, аналогичная сумма уже вложена в разработку.

Полностью репортаж с мероприятия читайте в следующем выпуске «Коммерческих Вестей» от 17 сентября.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Светлана 15 сентября 2025 в 14:56:
Давайте попробуем. Почему нет? Но все будут сравнивать цены с Вайдб. И с Озон. Будьте готовы к этому.
Веня 15 сентября 2025 в 13:37:
Ослы не знают что почём
Алексей 15 сентября 2025 в 05:25:
Если потребителю выгоды не будет никакой, то понятно, что он выберет более удобную площадку. Так что скепсис открыт
Лёшка 14 сентября 2025 в 16:38:
Да хоть бы не позорились, кириллицей название написали бы, ироды. Вы для россиян делаете магазин, али для басурман заморских? Читается как «кури кури»
Павел 14 сентября 2025 в 13:40:
Кто будет из омских магазинов брать.там цены выше.
Здесь Вам не Тут 11 сентября 2025 в 17:05:
Смотрю, Максим Ростов один из «продвигателей» этой «новой и свежей» идеи)). Правильно тут уже написали, поздновато спохватились. С кем они хотят конкурировать? С ВБ, Озон или со Сбером?)) ИМХО, всё гораздо проще — есть различные субсидии на создание/продвижение отечественной IT-продукции. Дальше, думаю, и так всё ясно))
ДЖОКЕР 11 сентября 2025 в 11:29:
Все это уже не ново. Очередные ребятки с опозданием в пару тройку лет хотят сделать что-то однажды и загребать потом до последнего выдоха СО2.
VVV 11 сентября 2025 в 10:57:
Большие сомнения, вижу тут корыстные цели!
Показать все комментарии (8)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.