Все рубрики
В Омске вторник, 25 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 83,8737    € 91,5252

Вице-мэр Томска Ирина ФРАЙНДТ вернулась в Омск, чтобы поделиться опытом

11 февраля 2025 16:00
10
1629

Бывший руководитель КУ города Омска «Аналитическое сопровождение» рассказала, как в Томске зарабатывают на комплексном развитии территории. 

На прошедшей неделе в Областном конгресс-холле в рамках Сибирского форума по недвижимости состоялась панельная дискуссия, посвященная градостроительству и прежде всего комплексному развитию территорий.

Среди выступающих оказалась и наша землячка, а ныне заместитель мэра Томска по экономическому развитию Ирина ФРАЙНДТ, до осени прошлого года возглавлявшая казённое учреждение Омска «Аналитическое сопровождение». 

Как она рассказала, полномочия по подготовке решений и заключению договоров КРТ принадлежат специально созданному в июне прошлого года исполнительному органу — департаменту градостроительного развития Томской области. Было принято шесть решений о комплексном развитии территорий: четыре в отношении незастроенных, два — жилой застройки:

— Застройщики, помимо реализации своих коммерческих интересов, несут дополнительную нагрузку в интересах муниципалитета. Ко всем договорам подходили индивидуально. Одна из площадок была достаточно привлекательна в связи с отсутствием потребности в строительстве социальной и транспортной инфраструктуры. Она и по площади самая небольшая (12 тысяч кв.м.), и инженерные коммуникации относительно молодые. В связи с высокой конкуренцией в ходе аукциона было сделаны более четырех тысяч шагов и в итоге цена права на заключение договора составила 188,5 млн рублей. Получается, бюджет заработал на этом проекте. Думаю, это одна из задач КРТ.

Подробнее о мероприятиях форума читайте в завтрашнем (от 12 февраля) выпуске газеты «Коммерческие вести».

Фото © Максим КАРМАЕВ. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гоша 12 февраля 2025 в 16:04:
Вот сразу видно не зря приехала. Весь секрет в молодости коммуникаций оказывается. Ну относительной молодости. А коммуникации не удивлюсь еще «кровавые коммунисты» прокладывали. Вот уже поделилась так поделилась. Неужели в мэрии Омска о таком не знали?
Василий 12 февраля 2025 в 10:45:
Если этот специалист такой способный, и так хорошо рассказывает,почему тогда в Омске, при Махине они продали земельный участок с коммуникациями, под кинотеатром Сатурн площадью почти 7400 кв.м. за 21,5 млн. руб, а не за 188 млн., как в Томске? Значит все таки эти специалисты были в курсе реальных цен?
Алексей 12 февраля 2025 в 09:19:
да чё вы тут упражняетесь в красноречии, всё просто, «мудрый» муниципалитет перегрузил свои обязанности на застройщика (считай на покупателя) и им ещё за умный вид зарплаточку приличную платим, а они при этом гордятся собой с важным видом делясь так сказать опытом... опытом чего? нужно уточнять.
Старый толстый очкастый уродливый байкер в косухе с сережкой в ухе 11 февраля 2025 в 23:23:
Николай, не палите замысел. Вот и рост цен за кв.метр. Стоимость инфраструктуры идет в стоимость новостроек, а за ними вторичка подтянулась.
Олег Лизгунов 11 февраля 2025 в 17:52:
Николай. Согласен. Я ж о том же. Ну и о кадрах теперешних государственных и муниципальных чиновников. Об их уровне. Ведь оторопь берет, даже глядя со стороны, через публикации в СМИ. А уж если доводится лично пообщаться...да.
Николай 11 февраля 2025 в 17:41:
Олег Леонидович, это смешение жанров. Влажные мечты нищих муниципалитетов, как в рамках КРТ застройщики построят не просто жилье, но и сети и детсады и школы и дороги и освещение и цветочки высадят. Т.е. сделают за муниципалитет всю работу а еще и денежек в бюджет принесут. Ну а оплатят всю эту радость богатые жители нищих городов. Так они это представляют, очевидно.
Олег Лизгунов 11 февраля 2025 в 16:59:
Николай. Не знаком я с ней. Слава Богу. Но однако она ж тоже «лидер России». Денежкин, Титарев...Фрайндт...Я ж о другом. Что вот это? С городскими властями крупнейших городов Сибири? Комедия? Трагедия? Фарс?
Николай 11 февраля 2025 в 16:56:
А вот по существу вопроса: помниться при Шрейдере тоже право аренды под МКД продавали за космические ценники, радовались как дети: застройщик и в бюджет лярд принесет и детсад со школой построит. А потом... ой. Экономики нет. И начинаются уголовные дела и гражданские иски. Вот Фрайндт привела пример — а давайте посчитаем: участок 120 на 100 метров. С учетом двора можно влупить высотку квартир на 200, не более. Как думаете, откуда застройщик возьмет 188 млн. чтобы осчастливить муниципальный бюджет? Правильно: каждая квартира в среднем будет на лям дороже. Ну, «за доступное жилье» не чокаясь!
Николай 11 февраля 2025 в 16:48:
Олег Леонидович, если б Вы были с этой барышней знакомы, то поняли бы, что потеря невелика. Так что мэрии Омска грустить не о чем.
Олег Лизгунов 11 февраля 2025 в 16:10:
Да. Такие дела. Ира, спасибо. — «заместитель мэра Томска по экономическому развитию Ирина ФРАЙНДТ, до осени прошлого года возглавлявшая казённое учреждение Омска «Аналитическое сопровождение». Как-то грустно, мэрия Омска...а? Или нормально? Или весело?