Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

За охрану школы или детсада ЧОПы требуют 720 тысяч рублей в год

5 января 2022 11:48
3
3313

За обеспечение антитеррористической безопасности образовательных учреждений платят и родители. 

«Коммерческим вестям» удалось ознакомиться с аналитическим докладом администрации города Омска об обеспечении охраны бюджетных образовательных учреждений, техническом состоянии систем охраны, проблемах и перспективах деятельности по охране омских школ и детских садов.

Как сказано в этом докладе в систему образования Омска входят 152 школы (186 зданий) и 182 детских сада (210 зданий).

Каждому из них в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 2 августа 2019 г. N 1006 присвоена соответствующая категории террористической опасности:

— 1 категория – 6 объектов;

— 2 категория – 45 объектов;

— 3 категория – 299 объектов;

— 4 категория – 44 объекта.

Обследование и категорирование двух объектов (детские сады № 40 и 310) не проводилось, так как они закрыты в целях проведения капитального ремонта и не эксплуатируются.

Напомним, что согласно постановлению Правительства РФ от 2 августа 2019 г. N 1006 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)" установлены четыре категории опасности объектов (территорий) в зависимости от наличия приведенных критериев категорирования:

а) объекты (территории) первой категории опасности:

объекты (территории), расположенные на территории субъекта Российской Федерации, в котором в течение последних 12 месяцев совершено (предпринято попыток к совершению) 5 и более террористических актов;

объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемое количество пострадавших составляет более 1100 человек;

объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемый размер материального ущерба и ущерба окружающей природной среде составляет более 300 млн. рублей;

б) объекты (территории) второй категории опасности:

объекты (территории), расположенные на территории субъекта Российской Федерации, в котором в течение последних 12 месяцев совершено (предпринято попыток к совершению) от 3 до 4 террористических актов;

объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемое количество пострадавших составляет от 801 до 1100 человек;

объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемый размер материального ущерба и ущерба окружающей природной среде составляет свыше 150 млн. рублей и не превышает 300 млн. рублей.

Ну и так далее в порядке уменьшения.

Как говорится далее в омском докладе, паспорта безопасности образовательных учреждений согласованы с УФСБ, ГУ МСЧ по Омской области и ФГКУ «УВО ВНГ России по Омской области».

В настоящее время кнопками экстренного вызова оборудованы все образовательные учреждения. 152 школы и два детских сада оборудованы стационарными металлоискателями.

Согласно требованиям постановления правительства № 1006, объекты первой, второй и третьей категории опасности должны охраняться сотрудниками частных охранных организаций либо подразделениями вневедомственной охраны национальной гвардии.

А вот здесь есть проблемы. В настоящее время за счет добровольных пожертвований родителей сотрудниками частных охранных предприятий охраняются 24 школы и 35 детских садов.

Охрана образовательных учреждений, где отсутствуют сотрудники охранных организаций, обеспечиваются в дневное время силами технического персонала, в ночное – сторожами.

Стоимость услуг частных охранных предприятий с 1 октября 2021 года составляет 60 тысяч рублей в месяц (оплата охраны одного образовательного учреждения в год составляет 720 тысяч рублей в год): "в настоящее время частные охранные предприятия не заинтересованы в предоставлении охранных услуг только в период проведения учебного процесса)".

Системами видеонаблюдения еще не оборудовано 105 образовательных объектов.

Проблема одна – финансирование этих мероприятий. А ведь есть еще и спортивные школы, оздоровительные лагеря, детские клубы, учреждения дополнительного образования, каждое из которых тоже необходимо обеспечить системами охраны.

Фото © rustoria.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Алекс 27 августа 2022 в 17:43:
60 в месяц — это 3 охранника с зп 20 тысяч. Вы думаете это много?
Пока ещё местный 6 января 2022 в 12:29:
А Вы представляете ценники росгвардии (вневедомственной охраны), там ценник в разы больше чем у ЧОП. Бюджет Омска, а не то чтоб ДепОбра, не потянет.
Каверзный вопрос 5 января 2022 в 12:49:
А с какой целью вся страна налогами содержит росгвардейцев, они вообще зачем, кроме как митинги разгонять если на охрану школ отдельно на частников скидываемся?
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.