Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Закончено расследование по делу бывшего зама губернатора по Межрегионгазу

7 декабря 2016 08:38
1
3025

Обвиняемые  уголовного  дела о «фальшивых ТехУглеродах» начинают знакомиться с материалами

Как сообщил «Коммерческим вестям» руководитель 2 отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Омской области Михаил ЗАЙЦЕВ, окончено расследование по так называемому делу о «фальшивых ТехУглеродах» и следователь официально уведомил потепрпевших и обвиняемых об окончании расследования: «На наш взгляд, мы собрали достаточную доказательную базу. Практически сразу,  расследуя деятельность директора ООО «Технический углерод» Алены БАБИЙ, мы пришли к выводу, что она не могла все это сделать в одиночку, без содейсвия из «Газпром межрегионгаз Омск». В ходе расследования очень подробные показания нам дали работники этого предприятия, которые указали на тогдашнего заместителя гендиректора Сергея ПОДОЛЬНОГО (на фото). Он как раз отвечал за поставки и за распредление газа. Мы сделали вывод, что они работали совместно и преступление совершили в составе группы лиц. Вину они не признали».

Речь идет о фактах «хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ООО «Омсктехуглерод», а также причинения имущественного вреда ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск».

По данным следствия, Сергей ПОДОЛЬНЫЙ, "действуя совместно и согласованно с предпринимательницей Аленой БАБИЙ, зная об имеющихся хозяйственных взаимоотношениях между ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» и  ООО «Омсктехуглерод» в сфере поставок газа, с целью хищения денежных средств ООО «Омсктехуглерод», путем обмана ввели в прямую схему поставки газа подконтрольные БАБИЙ номинальные организации ООО «Технический углерод» и ООО «ГазНефтьТрейдинг», не осуществляющие финансово-хозяйственной деятельности,  в результате чего фактически поставляемый ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» газ в течение 2011-2014 годов реализовывался в ООО «Омсктехуглерод» через  эти «фирмы — прокладки» по стоимости, значительно превышающей отпускную цену. Полученные мошенническим путем денежные средства обвиняемые обналичивали через кредитные учреждения и фирмы-однодневки". Впрочем, подробности этой схемы "КВ" представили еще до ареста БАБИЙ в январе 2016 года в статье "Уголовное дело о фальшивых «ТехУглеродах".  Всего обвиняемыми было похищено более 200 миллионов рублей.

Следствием БАБИЙ и ПОДОЛЬНОМУ предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц). 2 ноября по ходатайству следствия судом в отношении Подольного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее – в апреле 2016 года такая же мера пресечения была избрана БАБИЙ.

Напомним, что в уголовном деле речь идет и о периоде, когда ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» руководил (по май 2012 года) нынешний омский губернатор Виктор НАЗАРОВ. Сергей ПОДОЛЬНЫЙ был его заместитетелем и остался в этой должности еще несколько лет и при следующем руководителе «Межрегионгаза» Викторе ВАРЖИНЕ. Что касается Алены БАБИЙ, она работала в  "Фонде стратегического развития Омской области", через который проходили  миллиарды ПАО «Газпром» на реконструкцию улицы Чокана Валиханова и улицы Ленина.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Василий 7 декабря 2016 в 12:08:
Какие прохвосты и ловкачи действовали за спиной Губернатора! Они бросили темное пятно на Виктора Ивановича!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
444

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.