Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

«Зеленый» проект ГК «Титан» представлен отраслевому и научному сообществу

14 мая 2021 17:26
0
3324

Применение топлива с ЭТБЭ значительно сократит выбросы в атмосферу от автотранспорта. 

14 мая основатель ГК «Титан» Михаил СУТЯГИНСКИЙ выступил с докладом об экологическом проекте «Формула чистого воздуха» на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы энергетики», организованной ОмГТУ. Промышленник также принял участие в дискуссии с участием министра энергетики и ЖКХ Омской области Антона ГААКА.

Михаил СУТЯГИНСКИЙ стал спикером секции «Возобновляемые источники энергии, декарбонизация, биоэнергетика» в первый день мероприятия. В смешанном формате оно собрало представителей региональных органов исполнительной власти, ТЭК, нефтепереработки и нефтехимии, а также отраслевых экспертов. В фокусе внимания оказались вопросы внедрения возобновляемых источников (ВИЭ), их интеграции в традиционные системы электроснабжения и экология территорий.

Мероприятие приветственной речью открыл региональный министр энергетики и ЖКХ Антон ГААК. На секции онлайн выступил руководитель дирекции по энергетике ПАО «Лукойл» Василий ЗУБАКИН, который рассказал об энергетических активах компании, а также о политике «Лукойла» в области уменьшения углеродного следа, включающей внедрение системы энергоменеджмента, применение ВИЭ, установку систем улавливания углекислого газа и развитие новых технологий. Проблематику, связанную с начавшейся энергетической трансформацией нефтяных компаний, также осветил начальник департамента энергетики и блока логистики, переработки и сбыта ПАО «Газпромнефть» Владимир АНДРЕЕВ.

Игорь ШАХРАЙ, генеральный директор ГК «Хэвел», недавно запустившей в Омской области первую солнечную электростанцию, подробно остановился на современном состоянии солнечной генерации в России и обеспечении ее сырьем – особо чистым кремнием.

Глава ГК «Титан» Михаил СУТЯГИНСКИЙ представил комплексный проект компании «Формула чистого воздуха», ставящий своей целью улучшение экологической ситуации в крупных городах России за счет снижения выбросов от автотранспорта. В качестве решения проблемы было озвучено создание экологичного высокооктанового компонента моторных топлив – этил-трет-бутилового эфира (биоЭТБЭ) из возобновляемого растительного сырья. Подобного производства в России пока нет.

«Применение топлива с ЭТБЭ значительно сократит, а по некоторым позициям, в частности, оксидам азота и угарному газу – практически полностью исключит выбросы в атмосферу от автотранспорта, – отметил он. – Также одним из преимуществ ЭТБЭ является выделение в процессе его обращения безопасного этанола вместо ядовитого метанола».

Омская область может стать пилотным регионом, по словам Михаила СУТЯГИНСКОГО, где будет создано такое производство. Так, на заводе «Омский каучук», входящем в ГК «Титан», на получение ЭТБЭ легко можно переориентировать существующую установку по выпуску высокооктановой добавки МТБЭ.

Для последующего перехода на биоЭТБЭ в целом по стране нужны стимулирующие меры со стороны государства, в том числе снижение акциза на топливо с биоЭТБЭ, увеличение допустимого содержания октаноповыщающих добавок в автомобильном бензине и отказ от дальнейшего использования неэкологичного бензина А-92.

В рамках дискуссии Михаил СУТЯГИНСКИЙ озвучил свое мнение об инвестиционной привлекательности региона. С точки зрения инвестора, Омская область имеет колоссальный потенциал для развития индустрии ВИЭ и биотехнологий, так как здесь сосредоточена промышленная и энергетическая инфраструктура, имеется сильная школа подготовки технических кадров и сельское хозяйство с высоким потенциалом развития.

Научно-практическая часть конференции продолжится 15 мая в ОмГТУ.

Фото © ГК «Титан»

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.