Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Подделывают любинскую сгущенку

8 мая 2003 11:18
0
1524

В Южно-Сахалинске и Новокузнецке обнаружены партии фальсифицированной сгущенки Любинского молочноконсервного комбината. 

В январе-феврале 2003 года в Южно-Сахалинске Управление Госторгинспекции по Сахалинской области в ходе плановых проверок объектов торговли обнаружило контрафактную продукцию — сгущенное молоко, подделанное под продукцию ОАО «Любинский молочноконсервный комбинат» (Любинский МКК). А в марте текущего года фальсифицированные под любинскую сгущенку молочные консервы выявили и в Новокузнецке (Кемеровская область).

«Удружила» база «Росбакалея»

Впервые партия сгущенного молока, подделанного под продукцию Любинского МКК, была выявлена в мае 2002 года. Тогда практически все омские средства информации сообщили о том, что в подарках ветеранам ВОВ в банках со сгущенкой, сделанной якобы на Любинском комбинате, оказался песок. Кстати, по словам генерального директора ОАО «Любинский молочноконсервный комбинат» Евгения ШОСТИ, эта «сгущенка» была «розлита» в банки Ялуторовского молочноконсервного комбината. Работников кустарной фирмы нашли, а хозяина — нет.

Не прошло, как говорится, и полгода, как фальсифицированные под сгущенное молоко Любинского комбината молочные консервы были обнаружены уже в Южно-Сахалинске. Как рассказала руководитель Управления Госинспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Омской области Клавдия КАРГАПОЛЬЦЕВА, контрафактную продукцию выявили специалисты Управления Госторгинспекции по Сахалинской области в ходе плановых проверок объектов торговли, проводимых в январе-феврале 2003 года. В партии молочных консервов, на этикетах которых был указан производитель ОАО «Любинский молочноконсервный комбинат», на крышках одних банок были указаны разные номера заводов-изготовителей, а на других номера заводов были неразборчивы. Кроме того, на этикетках был указан ГОСТ, который не совпадает с документом, по которому изготовлена сама продукция.

Реализовывали фальсифицированную сгущенку индивидуальные предприниматели (ИП) О СУН ЧУРИ, Ли ЮН СУК и Ри НО ЮН. Как отмечено в письме Сахалинской госторгинспекции, направленном в Управление Госторгинспекции по Омской области, эти бизнесмены приобрели сгущенку во Владивостоке, на базе «Росбакалея», на складе №23. По информации предпринимателей, на базе «Росбакалея» таким сгущенным молоком торгуют многие оптовые фирмы и ИП. Кто же поставлял поддельное сгущенное молоко на базу «Росбакалея» и кто изготовитель фальсифицированных консервов — пока неизвестно.

Ох уж эта известность

В марте текущего года уже сами представители ОАО «Любинский молочноконсервный комбинат» обнаружили фальсифицированное сгущенное молоко в розничной торговле Новокузнецка. На крышках молочных консервов был указан номер завода-изготовителя — М40 (первая цифра верхней строчки). У Любинского же комбината другой номер — М27 (также первая цифра верхней строчки). Цифрой 40 свою продукцию маркирует Тяжинский молочноконсервный комбинат (Кемеровская область). Даже невооруженным глазом было видно, что этикетки на банки наносились не в заводских, а в кустарных условиях. Содержимое банок сильно отличалось от настоящего любинского сгущенного молока: консистенция поддельной сгущенки была мучнистая, а цвет молока не желтоватый, а белый с зеленоватым оттенком, кроме того, указанное молоко не отвечало требованиям ГОСТа и по физико-химическим показателям: содержанию сахарозы жира (занижены), а реакция на наличие соды оказалась положительной, что вовсе не допустимо.

Узнав о том, что в Новокузнецке обнаружены фальсифицированные молочные консервы, Евгений ШОСТЯ направил письмо в Управление Гострогинспекции по Омской области, чтобы его специалисты помогли разобраться в ситуации. «Это не первые случаи подделки нашей продукции. Фальсифицированную под наше сгущенное молоко сгущенку реализовывали в Казахстане, на Урале. Мы, конечно, боремся с этим. Во всех городах России, от Москвы до Сахалина, где открыты наши Торговые Дома, у нас есть представители, которые информируют о том, как реализуется продукция Любинского комбината. Если выявляются случаи реализации фальсифицированной продукции, мы обращаемся в правоохранительные органы. К сожалению, не всегда находят тех, кто производит поддельную продукцию, так как это довольно тяжело», — сказал он, комментируя факты реализации контрафактной сгущенки в Новокузнецке и в Южно-Сахалинске.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.